We found 0 results. View results
Your search results

Почём сейчас квартиры в Херсоне, Николаеве и Одессе

11.12.2015

В южной части Украины дороже всего Херсон, но Одессу предпочитают из-за Саакашвили.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, а также нестабильный курс гривны, желающих обзавестись квартирой в Одессе не уменьшается, сообщают источники из местных агентств недвижимости.

Риелторы рассказывают, что в последние полгода цены на недвижимость были нестабильны и то поднимались, то опускались.

«Довольно сложно говорить о динамике и тенденциям цен, так как они колеблются вместе с курсом доллара. По этой причине если подорожание и произошло, то совсем незначительное», — заявляет Алина Светлова, аналитик рынка недвижимости. При этом риэлтор Анатолий Пилипас говорит, что ценовая политика на квартиры в долларах являются стабильными, а вот в гривне незначительно повышаются. «Одесский рынок недвижимости значительно более оживлённый, чем в остальных крупных городах Украины. Возможно, это можно объяснить политикой, проводимой новым губернатором области Саакашвили», — рассказал Пилипас.

В николаевских новостройках квартиры оказались значительно дороже, чем в аналогичных домах в Одессе. При этом вторичное жильё здесь можно купить практически втрое дешевле. Но всё же рекорд стоимости квартир в новостройках побил Херсон. Здесь наиболее дешёвый квадратный мет стоит более полутысячи долларов, а средний «квадрат» на вторичном рынке – до шестисот.

Цены на аренду в южных областных центрах колеблются в зависимости от качества ремонта и наличия необходимой мебели. Так, в Херсоне можно арендовать практически пустую квартиру с возможным ремонтом за счёт погашения аренды можно даже за 1000 грн за месяц, в Николаеве – за 600-700, а в Одессе – за минимальные 500 грн. При этом обжитая квартира с набором минимальных удобств обойдётся в этих городах от 1200 до 1500 грн.

Риэлторы предупреждают, что вне зависимости от конкретного города, в котором располагается квартира, если приобретать жильё в доме, строительство которого ещё не закончено, то лучше всего сделать это на самых ранних этапах и в компаниях, репутация которых непоколебима. Это позволит значительно снизить затраты на покупку квартиры.

Compare Listings