We found 0 results. View results
Your search results

Порошенко подписал запрет на продажу сельхозземель до 2017 года

11.12.2015

Президент Украины официально продлил мораторий.

Петром Порошенко был подписан закон №767-8 «Об изменениях, внесённых в раздел Х «О переходных положениях» Земельного кодекса о продлении запрета на отчуждение земель сельскохозяйственного характера», который был принят ВР 10 ноября. Данную информацию сообщает официальный сайт главы государства.

Законом обязывается продление срока действие моратория на отчуждение или куплю/продажу земель сельскохозяйственного назначения до января 2017г, сроком на 1 год. Это даёт возможность за данное время создать процедуру регулирования оборота сельхоз земель на уровне законодательства и осуществить разработку необходимых нормативно-правовых актов.

«Продление моратория даст возможность значительно снизить социальное напряжение, которое возникло в нашем обществе на фоне всевозможных спекуляций касающихся данного вопроса, а также предоставляет достаточный промежуток времени для реализации чёткого правового механизма создания прозрачного рынка сельскохозяйственных земель. Непосредственно за реализацию данного закона отвечает Министерство аграрной политики, Мин.регионального развития, а также Государственная служба, касающаяся картографии, геодезии и кадастра» — отмечается в сообщении.

Как ранее сообщалось, поддержку данного законопроекта обеспечили 309 народных депутатов.

Также закон предусматривает, что до начала вступления его в силу, но, тем не менее, не раньше начала 2017 года, покупка-продажа земель сельскохозяйственного характера из коммунальной и государственной собственности не допускается.

Стоит отметить, что некоторые партии предлагали в ходе обсуждения законопроекта продлить текущий мораторий до 2020 года, то есть на целых 5 лет.

Compare Listings