We found 0 results. View results
Your search results

«Позитивная практика»: первый вице мэр Николаева рассказал о привлечении кредита для ремонта дорог

05.05.2021

Первый вице мэр Николаева Виталий Луков рассказал в эфире программы «Диалог» на ТРК «МАРТ», что привлечение кредита на ремонт дорог в городе — позитивная практика. 

Напомним, что 27 апреля состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору банка для осуществления местного заимствования в бюджет Николаевской городской территориальной общины. Глава конкурсной комиссии заместитель городского головы Виталий Луков рассказал, что четыре банковских учреждения подали документы на участие в конкурсе: Укргазбанк, Восток, Эксимбанк и Ощадбанк.

Специалист отметил, что кредит поможет восстановить транспортные артерии города. Основная задача кредита — это отремонтировать улицы, которые требуют капитального ремонта. Провести «ямочный» ремонт сразу будет эффективнее, чем ремонтировать каждый год одни и те же дороги. Виталий Луков также подчеркнул, что эти кредитные средства пойдут не только ремонт дорог, но и на другие объекты, которые уже прошли экспертизу. Все они будут рассматриваться депутатами в николаевской мэрии. 

Еще одним позитивным моментом является то, что город будет отдавать процент только по фактически взятому кредиту. Это значит, если было взято только 50 млн., а заявлено 150 млн., то обслуживаться будет только 50 млн. Все остальные деньги будут зарезервированы банком. 

Отметим, что многие города Украины используют такую практику и привлекают кредитные средства для городских нужд. В Николаеве существует план обслуживания всех кредитов и наибольшая нагрузка ожидается в 2022 году (до 17% от планового бюджета развития), в другие года процент составляет около 10%. По установленным нормам общее годовое обслуживание кредита не может быть выше 12%.

Compare Listings