We found 0 results. View results
Your search results

Правительство планирует изменить правила продажи квартир в новостройках

30.01.2020

С 2015 года украинцы ежегодно вкладывают в первичную недвижимость более 1 млрд евро и при этом инвестиции остаются незащищенными. Власти Украины обещают, что уже в этом году инвестировать в новостройки будет не так рискованно.

В Украине до конца 2020 года хотят изменить правила продажи квартир в новостройках, создав общий реестр всей первичной недвижимости. Таким образом застройщик без регистрации не сможет продать квартиру в новостройке. Продавать смогут только зарегистрированные объекты. Об этом сообщила замглавы фракции «Слуга народа», представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Елена Шуляк. Она отметила, что украинцы инвестируют свои средства в квадратные метры на первичном рынке, а позже оказывается, что у застройщика нет разрешительных документов. Это глобальная проблема в Украине.

С помощью новых правил хотят защитить инвесторов, решить проблему долгостроев и двойных продаж на рынке недвижимости.

По словам Шуляк, до конца 2020 года незаконное строительство можно искоренить. Над этим работает комитет Верховной Рады по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства совместно с Минюстом и экспертами.

Если решение будет утверждено, то застройщик будет в первую очередь получать все разрешительные документы и все объекты будут добавляться в реестр. Продажа квартиры будет возможна только тогда, когда ее внесут в реестр. Такой реестр также может решить проблему проблему с «надстройками», когда проект 6-этажного дома в процессе строительства превращается в 20-этажный. Если у застройщика есть разрешительная документация только на 6 этажей, то регистрироваться будут квартиры, которые находятся на шести этажах. А чтобы продать квартиру на других этажах, застройщику необходимо изменить в первую очередь проектную документацию и получить все разрешения.

Compare Listings