We found 0 results. View results
Your search results

Проекты по восстановлению украинских городов: выбран Николаев и Харьков

20.04.2023

После войны восстановление разрушенных украинских городов будет непростым процессом. Масштаб потерь ошеломляет, но украинское правительство, местные власти, партнерские страны, международные организации и доноры работают над восстановлением нашей страны. Один из шагов к этому — создание новых генеральных планов для городов Харькова и Николаева в сотрудничестве с Европейской экономической комиссией ООН (UNECE) и зарубежными архитектурными бюро. 

В Николаеве есть значительные разрушения, но город продолжает сопротивляться и готовиться к восстановлению. В апреле 2022 года Минрегионом были разработаны рекомендации по восстановлению городов и инфраструктуры, пострадавших от вооруженной агрессии россии. Поддержав эти решения, Украина обратилась к Европейской экономической комиссии ООН (ЄЕК ООН, або UNECE).

Как результат общения был запущен пилотный проект с использованием хештега #UN4 в Харькове и Николаеве. Этот проект представляет собой первый шаг к восстановлению городов и позволяет внедрить рекомендации, методы и подходы на практике. Полученный опыт будет оценен по эффективности принятых решений, которые могут быть применены для восстановления других городов Украины, пострадавших из-за войны россии против Украины. 

Почему выбрали Николаев?

Николаев сильно пострадал от обстрелов и бомбардировок. Он является крупным портовым и промышленным центром, связанным логистически с Одессой и Херсоном. Город был одним из первых, принявших бой, и стал фронтом, оказывая героическое сопротивление российским оккупантам.

При выборе для участия в проекте также были учтены и другие факторы, такие как запрос местных органов власти на изменения, их интерес и готовность к сотрудничеству с международной командой специалистов, состояние технической документации и баз данных. В пользу Николаева сыграло то, что местные специалисты создали многослойную карту в ГИС, содержащую много геопространственной информации об объектах на территории города, это первый опыт среди городов Украины. Даже во время полномасштабной войны к существующей карте были добавлены сведения о поврежденных и разрушенных зданиях, что в дальнейшем облегчило обработку информации в рамках проекта #UN4Mykolaiv.

Особенности проекта #UN4Mykolaiv

Пилотный проект #UN4 включает в себя разработку нового генплана города и его реализацию через пять проектов в каждом городе. В результате будет создан не только главный градостроительный документ, но и конкретные объекты, такие как жилые кварталы, общественные пространства и зеленые зоны. Кроме того, проект предусматривает помощь в привлечении инвестиций и поиске доноров для реализации предложенных решений. Все исследования и работы выполняются экспертами на безвозмездной основе.

ЕЭК ООН и ее партнеры выбрали лозунг Built back better, который означает не только восстановление поврежденных объектов после войны, но и осознание глубинных вызовов и возможностей для улучшения городской среды и моделей градостроительства. Это также включает создание условий для долгосрочного развития населенных пунктов и привлечения инвестиций. Для достижения целей была сформирована рабочая группа #UN4, включающая представителей 16 агентств ООН и других международных организаций, а также зарубежных и украинских специалистов в области архитектуры, планирования, аудита и т.д. Norman Foster Foundation и Arup Berlin возглавляют экспертную группу #UN4Kharkiv, а команда международной архитектурной компании One Works разрабатывает проект для Николаева. Правительство Дании также оказывает мощную поддержку Николаеву. Кроме того, эксперты KSE провели анализ спутниковых снимков Maxar для оценки повреждений и других исследований.

Отметим, что к проекту по восстановлению подключились и другие организации. В 2021 году ЕЭК ООН и фонд Нормана Фостера подписали соглашение о сотрудничестве в продвижении устойчивого жилья и экологически чистых городов. One Works работают над проектами в Николаеве и Харькове и сотрудничают с университетом LIUC, который, как фонд Фостера, является Центром передового опыта ЕЭК ООН. Опыт One Works включает создание мастер-планов, проектирование функциональных зон, ревитализацию марин, разработку генеральных планов и проектирование аэропортов и железнодорожных станций по всему миру.

На первом этапе в проекте участвовало около 10 человек, и в дальнейшем их число увеличилось в два раза. В настоящее время проектом занимаются опытные архитекторы, эксперты по жилищной архитектуре, эксперты ГИС, геологи и социологи.

Менеджером проекта для Николаева является Ана Паэс — квалифицированный архитектор и специалист по градостроительству с дипломами университета Central de Venezuela и Миланской политехники (степень магистра по сохранению объектов культурного наследия списка ЮНЕСКО). Соучредители и управляющие партнеры One Works — Леонардо Кавалли и Джулио де Карли — также являются выпускниками Politecnico Milano. Со стороны городских властей Николаева в проекте участвуют мэр города Александр Сенкевич и заместители Виталий Луков и Юрий Андриенко, глава Николаевского горсовета Дмитрий Фалько, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства городского совета Евгений Поляков, а также глава департамента экономического развития ММР Татьяна Шуличенко и другие. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings