We found 0 results. View results
Your search results

Программа «єВідновлення»: кто подал заявки

19.05.2023

22 мая граждане Украины начнут получать финансовую помощь на восстановление поврежденного, но не полностью разрушенного жилья. Уже около 10,4 тысячи украинцев, чье жилье пострадало во время войны, подали заявки на получение государственной помощи по программе «єВідновлення», которая была запущена неделю назад. Эту информацию сообщил пресс-центр Кабинета министров Украины (КМУ).

По словам представителей правительства, примерно 56% заявлений касаются ремонта квартир, 43% — восстановления жилья в частном секторе, а около 1% связаны с другой типом жилой недвижимости. В настоящее время специальные комиссии, сформированные на местном уровне, будут заниматься обработкой этих заявлений. Специалисты начнут осматривать жилье, чтобы определить степень повреждения и оценить необходимое финансирование на ремонт. В настоящий момент работает 108 таких комиссий.

Хватит ли денег на компенсации 

Правительство объявило о выделении средств в размере 4,4 миллиарда гривен из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии на государственную программу «єВідновлення». Максимальная сумма помощи, которую можно получить, составляет 200 тысяч гривен.

Ранее украинцам были озвучены проблемы, которые могут возникнуть при подаче заявки на компенсацию в рамках государственной программы по восстановлению. Многие из них столкнулись с трудностями, поскольку их жилье не отображается в приложении госуслуг «Дія». Есть несколько способов решения этой проблемы: удаленно и офлайн. В частности, можно обратиться к местному государственному регистратору, который добавит информацию о жилье в Реестр, если она отсутствует там.

Отметим, что в течение прошлого года, наш город постоянно подвергался ракетным и артиллерийским атакам, что привело к серьезным разрушениям. Жилые дома составляют 77% от общего числа поврежденных объектов в городе. Общие потери в местном жилом секторе оцениваются примерно в 390 миллионов евро или 15,6 миллиардов гривен. За первую неделю работы программы по восстановлению поврежденного жилья «єВідновлення» николаевцы подали 870 заявок. Это 8,3% общего количества заявок по Украине.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings