We found 0 results. View results
Your search results

Рынок земли: на Николаевщине заключили более трех тысяч земельных сделок

11.11.2021

Напомним, что 1 июля 2021 года в правительстве объявили о старте рынка земли в Украине. До 2024 года могут покупать сельскохозяйственную землю только физлица-граждане Украины с ограничением в 100 гектаров, сейчас запрещено покупать землю иностранным гражданам. 

После вступления закона в силу с 1 июля 2021 года, в Николаевской области было заключено более трех тысяч сделок по земельным участкам сельскохозяйственного назначения. Об этом на брифинге сообщил начальник главного управления Госгеокадастра в Николаевской области Олег Колесник. Специалист отметил, что заключенные соглашения это дарение, обмен, пожизненное содержание, а также и купля-продажа. Отмечается, что объемы отчужденной земли в нашем регионе составили более 13,5 тысяч гектаров. Рынок земли в регионе есть и он работает. 

По мнению Олега Колесника, земельная реформа дает возможность собственникам распоряжаться по своему усмотрению земельными участками, приобретенными украинцами благодаря распаиванию. Также плюс в том, что общины получили ресурс, которым они могут распоряжаться. Передача земли к общинам прошла в 2 этапа: 

  • передача Госгеокадастром более 90 тысяч га; 
  • передача Госгеокадастром свыше 100 тысяч га. 

На данном этапе каждый украинец может приобрести земельный участок до 100 гектаров, иностранцы имеют право купить украинскую землю только после референдума, который возможен в текущем или следующем году.

Заместитель начальника управления по контролю за использованием и охраной земель, начальник отдела государственного контроля за соблюдением земельного законодательства и оперативного реагирования Игорь Шапран также отметил, что несмотря на открытие рынка земли в этом году на Николаевщине зарегистрировали более 250 случаев самовольного занятия земельных участков.

В ближайшее время на онлайн-платформе Prozorro на Николаевщине состоятся первые аукционы рынка земли. 16 ноября 2021 года стартует аукцион объединенного территориального общества Черноморска по продаже 6-ти участков площадью 72 га.

С начала открытия рынка отмечалось, что стоимость земли в Николаевской области самая низкая по регионам. На формирование стоимости каждого отдельного земельного участка влияет его нормативная денежная оценка, площадь, месторасположение, средняя урожайность и арендная плата.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings