We found 0 results. View results
Your search results

Старый жилой фонд Николаевщины будет обновлен благодаря пилотному проекту

31.01.2022

Николаевская область попала в список областей по реализации государственного пилотного проекта термомодернизации многоэтажных зданий Министерства экономики Украины. Об этом рассказал заместитель председателя Николаевской ОГА Игорь Кузьмин. По словам специалиста данная реформа термомодернизации всех многоэтажных построек Украины будет стоить 300 миллиардов гривен. Сейчас программа находится на стадии разработки, но в государственном бюджете на нее уже предусмотрено от 100 миллиардов гривен на 5 тысяч жилых многоэтажных домов в 11 городах нашей страны. Николаевская область также попала в данный проект. 

На одно многоэтажное здание планируется выделять от 10 миллионов гривен на работы по термосанации. Многоэтажные здания планируют не только утеплять, но и ремонтировать в них крыши, подъезды, подвалы, модернизировать системы водо- и теплоснабжения. В Министерстве экономики, в первую очередь, выберут дома, где жильцы уже к этому подготовлены, планировали сами утеплить дома и подавали в городской совет соответствующие заявления. Сначала будет осуществлена регистрация, определят какие работы необходимо выполнить и уже после этого Министерство распределит деньги между областями. 

По словам Игоря Кузьмина, по состоянию на середину января около ста домов в Николаевской области уже зарегистрировались для принятия участия в отборе по реализации данной программы.

В Украине проблема устаревшего жилого фонда существует уже давно, ее необходимо решать, ведь это даст строительной отрасли новый толчок и увеличит количество новых домов. Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал программу термомодернизации жилых и коммунальных зданий. Для этого потребуются от 5 до 10 лет и 300 млрд гривен.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings