We found 0 results. View results
Your search results

Украинцы смогут получить льготный кредит: в “Дії” заработала программа єОселя

25.12.2022

Хорошая новость для тех, кто давно хочет купить жилье под разумные проценты. В украинском приложении “Дія” полноценно запустили єОселя, до этого работал тестовый вариант программы. Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

Напомним, что кредитная программа “єОселя” стартовала 1 октября. Основные категории людей, которые могут ей воспользоваться это: 

  • военнослужащие ВСУ, служащие по контракту и правоохранители; 
  • медицинские работники; 
  • учителя и ученые, работающие в государственных учреждениях. 

Кредит выдают на 20 лет с процентной ставкой 3%. Граждане Украины, которые отвечают требованиям программы, могут подать заявку онлайн в приложении “Дія” и получить кредит на выгодных условиях. В правительстве также обещают, что в начале 2023 года планируется расширить программу – под 7% годовых смогут взять кредит больше категорий граждан. В планах предоставить 12-15 тысяч ипотечных кредитов. Уже в конце этого года должны выдать 500 льготных кредитов для определенных категорий. Об этом рассказала вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Проблема доступного жилья для граждан Украины стояла и до полномасштабного вторжения россии. Многие украинцы живут в маленьких квартирах, которые не соответствуют современным нормам. Около 40% людей до войны были недовольны условиями проживания, 35% имели квадратные метры меньше санитарной нормы. 

Программу єОселя хотят сделать массовой и доступной для многих категорий граждан. Основные правила кредита — его выдают от 1 до 20 лет для покупки жилья в многоквартирном доме. Первоначальный взнос – от 20% стоимости квартиры. Установлена и площадь будущего жилья — 52,5 кв м на одного человека +21 кв м на каждого члена семьи. В банках, принимающих заявки, отмечают, что количество заинтересованных растет, за три месяца финансовые учреждения получили более 24 тысяч заявок, 7 тысяч из них уже одобрены. Даже во время войны в Украине выдают кредиты и работает экономика, на данный момент выдано 277 кредитов. В основном заемщики — военнослужащие и правоохранители (85%). Большинство ипотечных кредитов выдали в Киевской области, в столице и Черниговской области. Юлия Свириденко заявила, что программа должна быть долгосрочной, многие украинцы нуждаются в улучшении жилищных условий. 

Что необходимо для участия в программе єОселя? 

Основные шаги для получения льготного кредита: 

  • авторизоваться в приложении “Дія”;
  • найти в меню услуги программу єОселя; 
  • выбрать категорию, к которой вы относитесь;
  • указать семейное положение, информацию о детях, жилой площади и т.д.;
  • указать информацию о жилье, которое хотите приобрести;
  • выбрать банк, в который хотите отправить заявку на покупку жилья;
  • отправить заявку. 

Рынок недвижимости Украины давно требует доступного кредитования, что существенно оживит его и улучшит качество жизни граждан.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings