We found 0 results. View results
Your search results

В центре Николаева хотят установить бронзовую копию разрушенного Адмиралтейского храма

18.06.2021

В центре Николаева планируют установить бронзовую копию Адмиралтейского собора, который был разрушен в годы революции большевиками. Точную копию Адмиралтейского собора хотят установить в сквере 68-ми десантников. Об этом стало известно 6 июня во время заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам науки и образования, инноваций, молодежи, семьи и спорта, культуры и духовности. Глава комиссии Евгений Горбуров рассказал, что в сквере 68-ми десантников находятся захоронения настоятелей этого разрушенного храма, сейчас локация уже известна, но никак не обозначена и на месте захоронений нужно установить памятный знак.

Валерий Чернявский, замдиректора по науке Николаевского областного краеведческого музея, рассказал, что в музее хранится точная миникопия разрушенного собора. Чтобы определить точную локацию храма был использован план сооружений 1908 года. Что касается захоронений, их было определить сложнее. Вероятнее всего, они принадлежат отцам Романовскому, Овсянкину и Виноградскому.  Также есть версия, что здесь похоронен один из создателей храма — Ефимий Совурский.

Адмиралтейский собор — уникальное сооружение, выполненное в классическом стиле. Строилась церковь по проекту известного архитектора Ивана Старова. Разрушена она была в 1936 году, и ее разрушение было символом поражения предыдущего политического режима. 

Монумент также станет «туристическим магнитом» и с помощью современных технологий и перехода через QR-код можно будет погрузится в прошлое и увидеть, как выглядел этот собор ранее.

После всех обсуждений, депутаты решили поддержать проект и рекомендовали управлению культуры провести все организационные мероприятия до 1 июля 2021 года.

Compare Listings