We found 0 results. View results
Your search results

Как продать квартиру быстро и дорого: советы от АН «Оксаген»

18.06.2021

Продажа любой недвижимости является многоэтапным и весьма непростым процессом. Если говорить о среднем сроке экспозиции квартир на вторичном рынке, то он может составлять в среднем около 6 месяцев. Но если неправильно назначить цену и переоценить свои возможности, то ваша недвижимость может годами «висеть» в статусе продается. Расскажем в этом материале, как ускорить процесс продажи недвижимости и на что необходимо обратить внимание. 

5 простых советов от АН «Оксаген» для быстрой продажи квартиры 

1. Сделайте косметический ремонт и генеральную уборку 

Важный фактор, который может повлиять на сделку, — это «убитое» состояние квартиры. Перед продажей необходимо провести генеральную уборку, убрать личные вещи, избавиться от неприятных запахов. Если состояние квартиры действительно «печальное», то можно сделать косметический ремонт: поклеить новые обои, желательно светлые, устранить все поломки и так далее. Но тратиться особо не стоит, на цену квартиры это никак не повлияет, а новые жильцы все равно перекроют жилье на свой вкус. Эксперты рекомендуют создать атмосферу нового жилья, так покупатель сможет быстрее понять, подходит ли ему квартира. Не лишним будет оценить состояние подъезда, и как минимум, проверить освещение, возможно отмыть стены и лестничную клетку. 

Используйте различные психологические приемы: будьте дружелюбны, отвечайте честно на все вопросы, расположите покупателя. Оставив положительное впечатление, вас лучше запомнят среди других продавцов. Лучше чтобы в квартире во время просмотра было минимум людей, и ничего не отвлекало покупателя. В квартире должна царить приятная атмосфера. 

2. Назначайте адекватную сумму

Перед продажей очень важно оценить все похожие предложения на рынке. Потенциальные покупатели постоянно мониторят цены и могут даже не обратить внимание на ваш объект, если цена будет существенно завышена. Лучше всего обратиться к опытному риэлтору, который точно знает цены в вашем районе. Он сделает точный анализ и определит подходящую стоимость для вас и потенциальных покупателей. 

3. «Реклама — двигатель торговли»

В современных реалиях без рекламы на рынке недвижимости не обойтись. Варианты рекламы могут быть разные, все зависит от бюджета. Солидные риэлторские компании знают где и как рекламировать объект, а также рекламируют его и на собственном сайте. Существуют различия и при продаже квартиры бизнес-класса или эконом-класса. Если вы не эксперт в сфере недвижимости, то вам будет сложно продвигать свой объект в интернете, и как результат продать ее быстро. 

 4. Заранее подготовьте все документы 

При заключение сделки купли-продажи документы понадобятся только вам, но каждый покупатель беспокоится о законности сделки. Поэтому заранее подготовьте все документы, так вы сэкономите свое время и время покупателя. Пока вы будете собирать все справки и недостающие документы, покупатель может найти другой объект. 

Документы, которые нужны для продажи недвижимости
  • Справка об оценочной стоимости.
  • Оригинал правоустанавливающих документов, которые подтверждают законное владение недвижимостью: договор купли-продажи, вступление в наследство, дарение, пожизненное содержание.
  • Техпаспорт. 
  • Справка о составе семьи. 
  • Справка о зарегистрированных в квартире.
  • Выписка из Государственного реестра и другие, в зависимости от ситуации. 

Стоит отметить, что быстрее всего продаются квартиры с одним владельцем, без прописанных людей, с узаконенной планировкой и долгов по коммунальным услугам.

5. Торгуйтесь правильно

Даже если в вашем объявлении нет фразы “торг уместен”, покупатель может попросить скидку. Но здесь нужно поступить правильно — никогда не торгуйтесь по телефону с покупателями, которые еще не видели ваш объект. Специалисты также советуют не закладывать слишком большую сумму для торга в цену объекта, слишком высокая цена может отпугнуть покупателя и он может даже не рассмотреть ваш объект для покупки. 

Лучший способ достижения компромисса при покупке недвижимости – это уважительное отношение к своему партнеру по сделке. Только такая тактика может быть эффективной, если человек хочет продать свою недвижимость быстро. 

Все наши советы работают хорошо в комплексе. А еще лучше будет обратиться к опытному агенту, который подскажет, как подготовить квартиру к продаже, назначит адекватную сумму, подготовит документы и займется продвижением вашего объекта! АН «Оксаген» к вашим услугам! Звоните, всегда рады помочь! 

 

Compare Listings