We found 0 results. View results
Your search results

В Кабмине предлагают следить за стройками через видеокамеры

31.12.2019

Алена Бабак, министр развития громад и территорий, отметила, что в Украине может быть введен государственный надзор в строительной сфере с помощью видеокамер на стройплощадках.

Контроль в строительной сфере может быть необязательно в присутствии инспектора, это могут быть электронные средства передачи данных. Можно поставить камеры, которые будут загружать данные в систему. Таким образом в системе будут храниться данные о выполнении работ по каждому отдельному объекту. Сейчас с помощью техники можно осуществлять контроль и это дает массу возможностей. Этапы работ могут отслеживаться без присутствия человека.

По словам и. о. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Александра Строкача, некоторые застройщики, чтобы избежать проверок, просто их не посещают. ГАСИ информирует застройщиков о проверке, и они просто не приходят. А в законодательстве прописано, что проверка должна осуществляться только в присутствии субъекта хозяйствования. Ситуация изменится приблизительно в конце 2020 года, когда заработает электронный кабинет для всех объектов сложности. Если застройщики не будут появляться на проверке, например два раза, то ГАСИ автоматически будет аннулировать права на проведение работ.

Compare Listings