We found 0 results. View results
Your search results

Итоги 2019 года на рынке недвижимости

31.12.2019

В 2019 году рынок недвижимости не стоял на месте и произошли существенные изменения. Как отмечают эксперты, спрос на недвижимость все же остается низким, но ожидается активация рынка.

В 2019 году ввели большое количество жилья. Еще нет полной статистики за весь год, но уже известно, что в январе-сентябре 2019 года объемы нового жилья, которое ввели в эксплуатацию увеличились на 48% по сравнению с таким же периодом прошлого года и составили 7,7 млн квадратных метров. В 2018 году этот показатель был на уровне 5,2 млн квадратных метров. Также в 2019 году в эксплуатацию ввели 2,94 млн кв. м в сельской местности и 4,79 кв. м в городской местности. Активный рост застройки отмечается в Николаевской, Тернопольской, Кировогорадской и Ивано-Франковской областях.

Спрос на жилье

Активность на рынке недвижимости упала по разным причинам. На первичный рынок повлиял курс доллара, а что касается вторичного жилье, это президентские выборы. Стоимость жилья в основном не изменилась. Отмечается только небольшой рос в городах-миллионниках. Специалисты отмечают, что возможно рынок станет более активным, но пока резких изменений не происходит. 90 % всего спроса приходится на квартиры стоимостью не выше 35 тыс. долларов. Чаше всего люди покупают однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Законодательство

В законодательстве произошли существенные изменения. Минрегион упростил и ускорил процедуру «строительной амнистии», с помощью которой можно узаконить жилье, которое украинцы стоили без разрешительных бумаг. Под амнистию попали:

  •  усадебные жилые дома, садовые, дачные постройки, гаражи, различные хозяйственные строения общей площадью не более 300 квадратных метров, которые были возведены с 5 августа 1992 года по 9 апреля 2015 года;
  •  постройки сельскохозяйственного назначения, построенные до 12 марта 2011 года.

В силу вступили новые требования к доступности построек. Нормы призваны облегчить передвижение для всех граждан с инвалидностью и маломобильных групп населения. Также обязательным стало создание безбарьерного пространства в кафе, ресторанах, магазинах, супермаркетах, кинотеатрах и т.

С 1 декабря вступили новые ГСН, которые касаются жилых домов. Это нормы распространяются на новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт. В них прописана информация о проектировке кухонь, лифтов и другие нормы. Новые нормы повышают энергоэффективность и доступность жилья.

Compare Listings