We found 0 results. View results
Your search results

В каком жилье живут украинцы в Польше и кто это оплачивает?

01.12.2022

Польша одна из первых стран, которая поддержала Украину и украинских беженцев с момента полномасштабного вторжения россии. Она продолжает помогать разными способами. В министерстве здравоохранения Украины ранее сообщали, что Польша приняла для лечения 15 тысяч украинских детей. 

Люди, которые уехали в Польшу во время войны, получили бесплатное жилье в общежитиях и пансионатах. Но в следующем году ситуация меняется и украинские беженцы должны оплачивать жилье самостоятельно. Новое правило действует для трудоспособных граждан Украины. 

В международном агентстве Gremi Personal рассказали о новых правилах для беженцев. Специалисты сообщают, что в конце ноября будет рассмотрен новый закон о помощи украинцам, проживающим на территории Польши. Согласно новому законопроекту, с января 2023 украинцы, которые живут в коллективных центрах Польши (общежитиях, санаториях, пансионатах) должны платить 50% стоимости своего проживания через 3 месяца пребывания в таком жилье. Планируется, что за три месяца они найдут работу и смогут арендовать себе отдельные квартиры. В случае если они не найдут работу, то обязаны платить за коллективное жилье 100% оплату. 

Новое правило не касается людей, которые не могут работать — пенсионеров, многодетных матерей, инвалидов. Для них жилье остается бесплатным. Отметим, что по информации польского правительства в стране работают довольно много украинцев — более двух третей беженцев. 

В каком жилье живут украинцы в Польше? 

Международное агентство по трудоустройству Gremi Personal провело исследование и изучило, какое жилье популярно среди украинских беженцев. Опрос провели в первой половине ноября 2022, в нем приняли участие 1700 украинцев в разных регионах Польши.

Выяснилось, что: 

  • 52% украинцев живут в квартирах;
  • 18% — в общежитиях или хостелах;
  • 10% — в частных домах;
  • 10% — у поляков дома;
  • 6% — в пансионатах или базах отдыха;
  • 4% — в отелях.

Сколько украинцев снимают жилье за свой счет? 

Оказалось, что большинство граждан Украины снимают жилье за свой счет, около 22% обеспечены жильем благодаря работодателям, 10% украинцев помогают поляки, которым правительство платит компенсацию. 5 % оплачивает польское правительство и 5% помогают различные благотворительные организации. Условия проживания в стране в большинстве случает устраивают украинцев, всего 24% все же планируют сменить место жительства. Отметим, что Польша создала больше всего программ для проживания украинцев, но большинство украинцев предпочитают платить за аренду самостоятельно. 

В Польше аренда квартир не из дешевых, но есть много вариантов для комфортной жизни. Поляки также предоставили жилье украинцам у себя дома. В этом случае государство платит хозяину дома компенсацию (40 злотых — 320 гривен в сутки) за каждого человека. Также частая практика, когда украинцы выбирают в аренду большую квартиру совместно с другой семьей, это дешевле, чем снимать жилье отдельно. Самый выгодный вариант — проживание за счет работодателя. Как правило, компании пытаются создать лучшие условия, конкурируя за специалистов.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings