We found 0 results. View results
Your search results

Как правильно сдать квартиру в аренду: советы от специалиста АН “Оксаген”

13.12.2022

Сдача квартиры в аренду — отличный пассивный заработок, иногда сопоставимый по сумме с месячной зарплатой в большинстве городов Украины. 

Наш эксперт по аренде и продаже недвижимости Дидоренко Ксения Васильевна рассказала, что на первый взгляд кажется все просто, но рынок аренды имеет свои тренды и правила, с которыми лучше ознакомится заранее, а лучше всего воспользоваться услугами опытного риэлтора. 

Дидоренко Ксения отмечает, что лучше всего сдавать квартиру или дом через счет ФЛП. Таким образом вы ведете хозяйственную деятельность, добросовестно платите налоги. Это главное правило, если мы стремимся быть частью Евросоюза. 

Правила сдачи квартиры 

Наверное, каждый слышал о плохих арендаторах или о навязчивых владельцах. Чтобы избежать возникновение различных конфликтов для обеих сторон, стоит заранее определить рамки и разобраться в правах и обязанностях участников сделки. 

Также одно из важных правил — определить, как вы будете искать квартирантов. Есть два варианта — через агентство недвижимости или самостоятельно. Как правило, специалисты берут комиссию 50 % от цены аренды. Сейчас во время войны некоторые владельцы часто берут на себе половину или даже полную сумму комиссии, чтобы быстрее найти постояльцев. Ранее её всегда оплачивал арендатор. 

Цена жилья должна быть выгодна для арендодателя, а также подходить арендатору. Если вы снизите цену, то не получите прибыль от квартиры в полном объеме, ну а если повысите, то жилье может и не заинтересовать потенциальных жильцов. Чтобы оптимально определить стоимость аренды квартиры, необходимо изучить рынок недвижимости, все критерии, которые могут повлиять на арендную плату. Наценка и скидка уместны, но не более 15% в ту или другую сторону от медиальной цены. 

Специалисты отмечают, что нет разницы вы будете искать клиентов самостоятельно или через специалиста, в любом случае необходимо обезопасить себя от различных мошеннических схем. И первое, что нужно сделать — проверить все документы. 

Проверка документов 

Как обезопасить себя при сдаче жилья 

Специалисты рекомендуют всегда заключать договор аренды, в котором будут указаны такие моменты: 

  • список имущества, который передается при аренде; 
  • порядок уплаты аренды и коммунальных платежей; 
  • для компенсации должна быть предусмотрена гарантийная сумма; 
  • должны быть указаны ограничения, например, не сдавать квартиру в субаренду, не делать ремонт без согласия владельца, не селить посторонних лиц и так далее. 

Очень важно проверить паспорт и другие документы, удостоверяющие личность, а также место регистрации клиента. Наш специалист советует дополнительно проверить потенциального арендатора в базе налогоплательщиков. Так можно узнать, если у человека долги или плохая кредитная история. Такую проверку мало кто делает, но в реале она очень полезна. Что касается договора, он должен быть заверен нотариусом, который имеет соответствующее удостоверение. Профессионально поможет составить и заверить договор риэлтор, который занимается арендой. 

Сейчас крайне сложное время для всех нас. В договоре можно указать различные форс-мажорные обстоятельства, на которые вы готовы пойти. 

Интересует аренда недвижимости в Николаеве? Обращайтесь в агентство “Оксаген”, мы поможем подобрать квартиру, которая будет соответствовать всем вашим критериям! Если вы собственник и хотите сдать в аренду жилую недвижимость, наши специалисты помогут найти арендаторов в короткие сроки!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings