We found 0 results. View results
Your search results

В Коблево состоялось совещание по запуску канала «Тилигульский лиман — Черное море»

24.05.2021

21 мая состоялось выездное совещание в поселке Коблево, в котором приняли участие первый заместитель председателя ОГА Георгий Решетилов, заместитель председателя Одесской ОГА Олег Муратов, руководитель аппарата облгосадминистрации Светлана Ломакина, исполняющий обязанности начальника управления экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА Дмитрий Мац, исполняющий обязанности директора РЛП «Тилигульский» Олег Деркач и представители научной, правовой и туристической отрасли. На встрече специалисты обсудили проблему ввода в эксплуатацию канала «Тилигульский лиман — Черное море». Первый заместитель председателя ОГА рассказал, что специалисты обеих областей готовы к сотрудничеству для улучшения экологического контроля в Николаевской и Одесской областях, именно в месте, где находится Тилигульский лиман. 

Сейчас канал находится на балансе Одесской области. С 2020 года работа канала была восстановлена относительно подачи воды в холодное время года. В настоящее время проходит реконструкция. Специалисты отметили, что важно не допускать перекрытия шлюзов и препятствий для поступления морской воды в лиман. Также важно обеспечить свободный запас рыбы в лиман в определенное время года. 

Георгий Решетилов отметил, что региональному ландшафтному парку «Тилигульский»  необходимо присвоить статус «национальный», так как это будет способствовать более эффективному экологическому контролю с обеих областей.

Compare Listings