We found 0 results. View results
Your search results

Открытие рынка земли в Украине: как подготовиться

25.05.2021

В ближайшее время стартует открытие рынка земли в Украине. С 1 июля 2021 года украинцы получат право продавать свою землю. Министр агрополитики Роман Лещенко ранее заявлял, что стоимость одного гектара земли после открытия рынка составит около двух тысяч долларов. 

Напомним, что мораторий на земли сельскохозяйственного назначения был установлен в нашей стране еще в 2001 году и действовал 20 лет. Премьер Украины Денис Шмыгаль рассказал, что после того, как рынок земли будет запущен, стоимость украинской земли будет постепенно расти. Он отметил, что открытие рынка дает право распоряжаться своей землей, а не обязанность продавать землю. 

Как будет проходить открытие рынка земли в Украине? 

В Правительстве запланировано открытие рынка земли в несколько этапов. 

Первые этап 

Первый этап открытия — с 1-го июля 2021 до 1-го января 2024 года. На протяжении этого времени разрешается продажа земли только физическим гражданам Украины (ограничения 100 гектаров в «одни руки».). Таким образом собственники земельных паев смогут продать свою землю исключительно физическим лицам. Преимущественное право покупки имеют арендаторы таких земельных участков, не менее нормативной оценки земельного участка. 

Второй этап 

С 1-го января 2024 года до 1-го января 2030 года. На втором этапе земельной реформы купить земельный пай смогут уже юридические лица, которые зарегистрированы в Украине со 100% украинским капиталом. Здесь действует ограничения уже в 10 000 гектаров и преимущественное право покупки арендаторов этих земельных участков. 

Не исключаются и другие этапы открытия рынка земли, где могут в игру вступить иностранцы, но перед таким этапом должен пройти всеукраинский референдум. 

Что должен сделать каждый владелец земли до открытия рынка?

Такое важное событие, как открытие рынка земли, расширит возможности для бизнеса и предпринимателей, но не исключено, что этим также смогут воспользоваться мошенники. 

Как обезопасить свой земельный участок от рейдерства?

  • Проверьте все данные о своем земельном участке, воспользовавшись Государственным земельным кадастром. Если земельному участку не присвоен кадастровый номер, то необходимо обратиться в землеустроительную компанию. Вам подготовят техническую документацию, на этом основании участок будет внесен в Государственный земельный кадастр с кадастровым номером. 
  • Проверьте регистрацию своего права собственности на земельный участок, воспользовавшись Государственным реестром права на недвижимое имущество. 
  • Проверьте зарегистрированное право аренды на земельный участок в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Права арендатора защищаются законом, даже в случае смены собственника земельного пая. 
  • Узнайте нормативную оценку земельного участка на портале Нормативной денежной оценки, здесь будет указана минимальная стоимость участка, но это не рыночная цена. Для установки рыночной цены следует изучить рынок, проверив похожие предложения в вашей местности. 
  • Контролируйте продажу самостоятельно и не доверяйте незнакомым лицам. 

Если вы не хотите стать жертвой рейдеров, стоит заранее побеспокоиться о правильном оформлении всех документов на земельный участок, которые подтверждают право собственности. Земельный участок должен иметь кадастровый номер и должен быть внесен в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество (ДРП). Эти действия помогут защититься от аферистов и отбить атаки рейдеров.

 

 

Compare Listings