We found 0 results. View results
Your search results

В мэрии призывают николаевцев активнее предоставлять предложения по внесению изменений в генплан

23.11.2019

Департамент архитектуры и градостроительства Николаева призывает граждан города предоставлять изменения по внесению в генплан. Об этом рассказал  главный архитектор города Андрей Цымбал. Он напомнил, что в создании генплана есть определенные трудности. За последние 10 есть произошло много изменений в законодательстве по утверждению градостроительной документации. Необходима разработка разделов стратегической экологической оценки, историко-архитектурный план.

Он напомнил  также, что тендер на разработку генерального плана был объявлен в 2018 году и победителем тендера стал ГП «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Гипроград» им. Ю. Белоконя. Было подготовлено дополнительное соглашение о продолжении сроков договора.

Существует необходимость внести изменения по разделам генплана, которые вызвали самые большие разногласия среди общественности. В  историко-архитектурном плане возникли противоречия в отношении ограничения развития в старой части города. По законодательству деятельность в исторической части ограничена и необходимо искать компромисс. Может быть, есть смысл привлечь застройщиков и инвесторов, так как этот документ имеет большое влияние на город, отметил главный архитектор города.

Также есть сложности в части разработки стратегической экологической оценки. Откликнулись на внесение предложений только несколько субъектов, среди которых факультет экологии ЧГУ им. Петра могилы, в основном жители города не вносят свои предложения.

Андрей Цымбал напомнил, что еще есть время для окончательного внесения предложений. Генплан города – важный стратегический документ для дальнейшего развития Николаева. Для внесения корректив целесообразно создать рабочую группу, которая сможет предложить необходимые изменения в градостроительную документацию. Городской голова Александр Сенкевич поддержал идею создать подобную группу.

 

Compare Listings