We found 0 results. View results
Your search results

В Николаеве ОСМД вводят поквартирный учет тепла

03.02.2022

Директор ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” Николай Логинов рассказал, что несколько ОСМД в Николаеве установили в квартирах своих жильцов алокаторы — приборы, которые ведут поквартирный учет тепла. Такой подход является неплохой альтернативой перехода на индивидуальное отопление в многоквартирных домах. 

Директор ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” отметил, что сейчас многие говорят о преимуществах индивидуального отопления в многоэтажных домах, но никто не делал точных расчетов сколько придется платить городу, а также какой это вред может нанести экологии. Газовые котлы в многоэтажных домах — это большая ответственность, подчеркивает специалист. В Европе многие страны активно модернизируют сети централизованного теплоснабжения и оборудования для экономии ресурсов и безопасности людей. 

Устанавливают алокаторы в николаевских многоэтажках благодаря Фонду энергоэффективности и проектам Международной финансовой корпорации. Сейчас в городе более полусотни домов решили присоединиться к программе “Энергодом” и некоторые из них уже экономят на коммунальных платежах. Данная программа помогает экономить до 50% на отоплении, а также предусматривает компенсацию на всех этапах реализации энергоэффективных мер, включающих модернизацию системы отопления. 

Недавно стало известно, что Николаевская область попала в список областей по реализации государственного пилотного проекта термомодернизации многоэтажных зданий Министерства экономики Украины. Сейчас программа находится на стадии разработки, но в государственном бюджете на нее уже предусмотрено от 100 миллиардов гривен на 5 тысяч жилых многоэтажных домов в 11 городах нашей страны. Николаевская область также попала в данный проект, на середину января около ста домов в Николаевской области уже зарегистрировались для принятия участия в отборе по реализации данной программы.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings