We found 0 results. View results
Your search results

В Правительстве сделали более доступным социальное жилье

20.02.2020

Кабинет Министров поддержал инициативу Министерства социальной политики и принял постановление, которое сделает социальное жилье более доступным.

Люди, которые нуждаются в социальной защите и не имеют средств для покупки или аренды квартиры, будут взяты на социальный квартирный учет и в будущем смогут получить социальное жилье. Эти изменения касаются тех граждан, для которых социальное жилье является единственным местом проживания и их среднемесячный доход меньше величины усредненной стоимости аренды жилья в населенном пункте и прожиточного минимума.  Также это касается внутренне перемещенных лиц, которые не имеют своего жилья.

До этого времени социальное жилье оставалось недоступным из-за законодательства. Украинцев с доходами в размере минимальной зарплаты или минимальной пенсии не могли взять на социальный квартирный учет. Постановление Кабмина предусматривает изменение расчета размера платы за аренду жилья. Таким образом, размер арендной платы будет рассчитываться путем умножения минимального размера платы за аренду 1 кв. м общей площади квартиры или жилого дома на минимальную норму обеспечения жильем, а не 1 кв. м комнаты в общежитии на минимальную норму обеспечения жильем.

Изменения касаются таких категорий граждан:

  • дети-сироты;
  • лица с инвалидностью;
  • люди, чье жилье признано непригодным для проживания;
  • пенсионеры;
  • многодетные семьи и молодежь;
  • переселенцы, чье жилье разрушено;
  • те, для кого социальное жилье является единственным местом проживания и чей среднемесячный доход ниже величины усредненной стоимости аренды жилья и прожиточного минимума.

Compare Listings