We found 0 results. View results
Your search results

В районе Малой Коренихи хотят построить мост через оборонительный остров

16.11.2021

15 ноября в Николаеве состоялось заседание постоянной комиссии по экологии, природопользованию, пространственному развитию, градостроительству, архитектуре и строительству, регулированию земельных отношений, на котором депутаты обсудили вопрос строительства нового “объездного” моста в районе Малой Коренихи. 

Депутат Анатолий Петров предложил внести изменения в генеральный план строительства нового моста. Он отметил, что мост лучше построить через остров Батарея, а не рядом, как это было решено ранее. Сейчас идут активные работы по строительству объездной дороги со стороны Херсона и данная трасса вполне может замкнуть мост, тем самым обеспечив выезд железнодорожного и тяжелого транспорта с центральной части города. 

На данное предложение ответил главный архитектор Николаева Андрей Цимбал. Он рассказал, что остров является памятником и там проходили раскопки, поэтому эту идею воплотить в жизнь невозможно. Все же по словам Анатолия Петрова, на сегодня есть достаточно современных технологий, которые можно использовать для сохранности острова. На сессии депутаты поддержали предложение чиновника. Возможность строительства моста через остров обсудят со специалистами.

Остров Батарея (Константиновская батарея) был создан искусственно в 1855 году и служил одним из элементов системы укреплений для обороны города Николаева в период Крымской войны. Был назван в честь одного из сыновей императора – Константина Николаевича.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings