We found 0 results. View results
Your search results

В Сингапуре начали публиковать информацию об операциях агентов о недвижимости

17.09.2021

В Сингапуре, самом процветающем государстве Юго-Восточной Азии, начали публиковать информацию об операциях агентов о недвижимости. Это начали делать, чтобы собственники недвижимости, потенциальные покупатели и арендодатели владели данными об интенсивности работы риэлторов, а также знали об их действующей специализации. 

Как регулируется рынок недвижимости в Сингапуре?

Рынок недвижимости в Сингапуре достаточно развит и в последнее время наблюдается его стремительный рост. Экономика страны считается наиболее развитой в Азии, а рынок недвижимости пользуется большим спросом у граждан, а также для коммерческих целей. Также он растет из-за постоянного притока иностранцев. 

Чтобы открыть агентство недвижимости здесь по законодательству обязательно необходимо получить лицензию от Совета недвижимости агентств (Council of Estate Agencies — CEA). Отметим, что данный Совет был создан 22 октября 2010 года и он является государственным органом развития для регулирования и развития индустрии агентств недвижимости. В Совете работают профессионалы и академики из секторов, связанных с агентствами недвижимости. Также помощниками организации выступают —  комитет по аудиту, дисциплинарная комиссия, комитет по кадрам и финансам, комитет по профессиональному развитию и специальный комитет. Организация регулирует, развивает рынок недвижимости в стране и осуществляет просвещение клиентов. 

Какие данные были опубликованы Советом агентств недвижимости?

Совет агентств недвижимости (The Council for Estate Agencies, CEA) недавно обнародовал полный отчет обо всех операциях с жилой недвижимостью, которые были реализованы агентами за последние 2 года в Сингапуре.  

На сайте The Council for Estate Agencies, CEA размещена общедоступная информация обо всех операциях на рынке недвижимости: перепродаже, аренде HBD (местное социальное жилье), о продажах на первичном рынке и аренде частных домов. В Публичном реестре CEA находятся данные о: 

  • времени заключения сделки; 
  • приблизительной локации объекта, участвующего в сделке; 
  • кого представлял риэлтор — продавца, покупателя, арендатора или арендодателя;
  • сделка реализовывалась на первичном рынке или вторичном;
  • типе объекта недвижимости и другие данные. 

В реестре скрыты некоторые данные, такие как: точный адрес объекта, стоимость и количество комнат. Эта информация не указана, чтобы не распознать конкретные объекты. 

Директор CEA Сох Ченг Хви сообщил, что в представленных деталях об операциях агентов о недвижимости в реестре был четко установлен баланс между прозрачностью и конфиденциальностью. Реестр будет постоянно пополнятся новой информацией. Наличие такого реестра повысит прозрачность рынка и поможет заказчикам выбрать нужного агента. А агенты по недвижимости могут использовать реестр, чтобы показать свой опыт работы и специализацию в видах операций для большего доверия. 

 

 

 

Compare Listings