We found 0 results. View results
Your search results

Владельцы 2060 жилищных сертификатов «єВідновлення» уже заключили сделки купли-продажи

12.04.2024

Украинцы уже использовали половину средств, выделенных им по программе «єВідновлення» в качестве компенсации за утраченное жилье. Об этом сообщила глава Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, председатель партии «Слуга Народа» Елена Шуляк. Владельцы 2060 жилищных сертификатов «єВідновлення» заключили сделки на сумму 4,3 млрд грн. Еще 645 млн грн на приобретение нового жилья забронировали собственники 364 сертификатов. Сумма согласованных выплат на покупку нового дома составляет 9,2 млрд грн, из которых украинцы уже использовали 4,3 млрд грн, а еще почти 650 млн грн забронировали. Таким образом, половина всех средств, выделенных по программе «єВідновлення», уже была использована гражданами. Новый дом уже стал реальностью для двух тысяч семей.

Какие сделки популярнее всего 

Чаще всего сделки по покупке квартир заключаются в многоквартирных домах, что составляет почти 76% от общего числа. Всего лишь четверть всех сделок приходится на покупку частных домов.

Это связано с тем, что многие предпочитают восстанавливать свои разрушенные частные дома на том же участке, где они находились. Для этого программа «єВідновлення» предусматривает денежную компенсацию.

Наибольший спрос на использование жилищных сертификатов зафиксирован в конце января текущего года. В настоящее время темпы немного замедлились из-за отложенного спроса: возможность обменять сертификаты на жилье украинцы получили только с 1 января.

Сейчас спрос стабилизируется, некоторые граждане не спешат принимать решение. Они внимательно рассматривают возможные варианты и ожидают оптимальных предложений на рынке. 

В каких областях активнее всего используют сертификаты 

В списке регионов с наибольшим использованием жилищных сертификатов, помимо Киевской области, в настоящее время значатся Харьковская и Черниговская области, а также Николаевская область. Общая сумма всех согласованных выплат по программе «єВідновлення», включая компенсации за поврежденное и уничтоженное жилье, приближается к отметке в 15 миллиардов гривен. Количество заявлений, на основании которых было принято положительное решение, составляет 52,4 тысячи. Количество заявлений, по которым согласована компенсация за поврежденное жилье, а не за уничтоженное, превысило 50 тысяч, что составляет 60% от общего числа всех поданных заявлений на этот вид компенсации. При этом процент отказов относительно небольшой и составляет 20%.

Если вам необходима помощь в подборе жилья для покупки, обращайтесь в наше агентство недвижимости «Оксаген». Наши специалисты сделают все возможное, чтобы помочь вам найти квартиру или дом быстро и без лишних проблем.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings