We found 0 results. View results
Your search results

Восстановление многоэтажных домов после ракетных обстрелов: какой план действий

13.10.2022

Страна-террорист продолжает ракетный террор населения, множество домов в Украине полностью или частично разрушены. Сегодня в очередной раз россияне осуществили массированный обстрел Николаева, в результате чего разрушен пятиэтажный дом. На данный момент известно уже о двух погибших. 

Как реконструируют новостройки украинские застройщики после ракетных обстрелов 

В корпорации недвижимости РИЕЛ поделились информацией, как команда застройщика восстанавливает жилой комплекс «Львовский Квартал», который был обстрелян 28 и 26 июня. Алгоритм действий команды заключался в нескольких шагах. В первую очередь на объекте отработали бойцы МЧС и спецслужбы, которые тщательно все проверили. Позже специалисты обследовали дом и рассказали о возможных вариантах его укрепления. Чтобы сооружение не провисло, главный инженер и генеральный проектировщик с архитекторами создали схему укрепления конструкций. И уже на следующий день специалисты начали работу над восстановлением. 

Было выполнено: 

  • обновление гидроизоляции фундамента; 
  • разобрано завалы;
  • обустроено временное закрепление колонн и пилонов; 
  • смонтированы металлические рамы и опоры для поддержки горизонтальных элементов. 

Позже была проведена экспертиза — обследование дома с предоставлением общих рекомендаций по первоочередным работам. Экспертизу заказывали в Государственном предприятии «Научно-исследовательский институт строительных изделий и конструкций”. Похожие шаги были предприняты и частной компанией ООО «Энерго Инжиниринг». Специалисты подчеркивают, что важно изучить несущие конструкции и знать, что именно произошло в бетоне, так как он выглядит извне часто нормально, а в действительности могут быть трещины, отслоение бетона или арматуры. Проект выполнения работ действительно необходим, так как он дает четкие инструкции, как восстанавливать объект: что и за чем демонтировать, где необходимо укреплять и так далее.

Что касается выявления слабых мест, то необходим геодезический мониторинг оседания и геодезический мониторинг крена здания. Застройщик отметил, что он выполнил немало работ, к которым город приступил бы только через несколько месяцев. На проектные, монтажные и противоаварийные работы было потрачено 1,8 миллиона средств компании. Это была инициатива самой корпорации, так как дом уже был сдан в эксплуатацию. Таким образом застройщик позаботился о своих жильцах, хотя был не обязан. 

В корпорации недвижимости также отмечают, что была ракетная атака и на их седьмой дом. В этом случае уже был готов план действий. Команда заказала документ «Вариативные расчеты допустимой нагрузки на фундамент здания», чтобы понять как обстоят дела с фундаментом. Тут демонтажу подлежали только верхние этажи. Далее были сделаны шаги, как и с предыдущим домом, параллельно проводилась работа с органами местного самоуправления. Сейчас есть вся готовая документация для восстановления домов в дальнейшем в случае необходимости. 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings