We found 0 results. View results
Your search results

Вырастут ли цены на жилье в Украине в ближайшее время?

10.04.2023

Что сейчас происходит на рынке недвижимости в Украине? Специалисты АН “Оксаген” говорят, что на рынке жилья возможны изменения уже летом. 

Жилье на первичном рынке в Украине пока остается стабильным в стоимости, за последние два месяца цены выросли лишь на 1-1,3% в гривневом эквиваленте. Это объясняется стойкостью экономики страны, умеренной инфляцией и относительной стабильностью в энергосистеме. Низкий спрос также влияет на стабильность цен, особенно на рынке Киева, где цены на однокомнатные квартиры колеблются от 40 до 70 тысяч долларов в зависимости от района. На первичном рынке большинство покупателей заинтересовано в покупке квартир на завершающих стадиях строительства и в безопасных западных регионах. 

Отметим, что программа доступного кредитования «Е-оселя» пока не сильно повлияла на рынок, но ее улучшение может привести к увеличению сделок на 10%. Однако, основные изменения на рынке ожидаются после введения в действие Закона 2923-IX «О компенсации за повреждение и уничтожение отдельных категорий объектов недвижимого имущества в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины», который вводит имущественные сертификаты на первичном рынке. Это может увеличить спрос на первичном рынке на 10-15%, что, вероятно, приведет к росту цен. На рынке первички наблюдается некоторое оживление строительства, но только на 30% домов, которые начали строиться до и во время войны, сейчас продолжаются работы.

Что на рынке аренды? 

Риэлторы утверждают, что количество желающих сейчас снять квартиру в аренду значительно возросло (на 38%), превысив даже довоенный уровень спроса. Но несмотря на зиму и локдауны, цены на аренду не повысились ожидаемым образом, и медианная цена остается прежней. Цены на двухкомнатные квартиры немного повысились только в столице (на 4%), где средняя цена двушки сейчас составляет 13 000 грн. До начала войны эта цена была на уровне 21 600 грн. Однокомнатную квартиру в среднем можно снять за 9000 грн (до войны — 13500 грн), а средняя цена трехкомнатной квартиры в Киеве составляет 20 000 грн (до войны — 46 100 грн). В Львове стоимость квартир в долгосрочной аренде немного снизилась. В среднем, за однокомнатную квартиру нужно отдать 15 000 грн, за двухкомнатную — 16 000 грн, за трехкомнатную — 18 600 грн.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings