We found 0 results. View results
Your search results

Новые апрельские тренды на рынке недвижимости

07.04.2023

Рынок жилья Украины развивается несмотря на войну, появляются новые тренды. Расскажем в этом материале, что нового сейчас происходит в сфере недвижимости. 

Оживление на рынке аренды 

Специалисты отмечают, что с наступлением весны рынок активизировался и запросов от клиентов по аренде становится больше. 

Прогнозируется, что цены в столице вырастут на 10%. Ценовая политика изменится и в других городах, таких как Харьков и Запорожье, куда активно возвращаются жители. 

Обычно в это время года активность арендных операций возрастает, поэтому возможно, что цены немного поднимутся, начиная с апреля. Однако подъем не будет значительным — около 10%. В западных регионах спрос на аренду недвижимости снизился, что привело к снижению цен на 20%, хотя они остаются все еще выше, чем до начала войны. В центральных регионах спрос возрос на 20%, но ситуация стабильна, и цены на недвижимость снижаются. В Одессе и Николаеве цены немного выросли на 10-15%, спрос на элитную недвижимость восстанавливается, в результате чего цены на нее существенно снизились на 30-40%. В Харькове недвижимость подорожала на 20%, а в Запорожье на 10-15%.

 

Программа “єОселя”

В Украине программа «єОселя» играет важную роль для первичного рынка недвижимости, так как примерно 80% продаж в девелоперских компаниях происходят через неё. Хотя сейчас еще сложно утверждать, что она существенно активизирует спрос, но сейчас почти при отсутствующем спросе программа «єОселя» становится двигателем для девелоперов. Благодаря этой программе строительные компании могут получить необходимые средства и инвестировать их в различные процессы, чтобы продолжать работать и предоставлять жильё людям.

Стоимость квадратного метра

Цены на первичном рынке недвижимости продолжают постепенно расти, и, по мнению эксперта, это связано с увеличением стоимости строительных материалов. Поскольку мы уже перешли во второй квартал 2023 года, мы можем говорить о том, что цены на строительные материалы в среднем выросли на 15% за этот период, и такая тенденция, скорее всего, будет продолжаться и в будущем. Стоимость материалов зависит от многих факторов, таких как инфляция, экономическая ситуация и состояние производственных мощностей, которые также пострадали в результате военных действий и длительных перерывов в энергоснабжении.

Спрос на рынке недвижимости

На данный момент мы не наблюдаем активного роста спроса на недвижимость, но возрастает заинтересованность инвесторов в этом секторе. Это выражается в их обращениях к отделам продаж и активном поиске жилья на разных сайтах. Люди рассматривают возможность инвестирования в недвижимость, но пока не готовы вложить деньги. Ситуация может проясниться в апреле-мае, когда станет ясно, что происходит на фронте. Рынок недвижимости находится в неопределенном состоянии, и его будущее зависит от нескольких факторов, включая восстановление или заморозку спроса и активность девелоперов.

Компенсация за разрушенное жилье

Уже с начала мая украинцы, чье жилье было повреждено или уничтожено в результате российской агрессии, смогут получить компенсацию. Средства, предоставленные в рамках Закона №2923-IX «О компенсации за повреждение и уничтожение недвижимого имущества в ходе российской агрессии», могут быть использованы на восстановление имущества или на покупку нового жилья. Закон, подписанный президентом Владимиром Зеленским 17 марта, вступит в силу через два месяца, 22 мая. Специалисты отмечают, что эта программа даст хороший толчок для рынка недвижимости, если будет внедрена правильно. 

Если Вы в поисках жилья в Николаеве, хотите продать свое имущество или ищете квартиру в аренду, обращайтесь к нашим специалистам “Оксаген”, мы всегда поможем решить любой жилищный вопрос.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings