We found 0 results. View results
Your search results

Высокоскоростному интернету в селах Николаевщины быть

05.05.2021

В прошлый четверг, 28 апреля, Кабинетом Министров Украины была одобрена программа о предоставлении субвенций территориальным громадам на подключение учреждений социальной инфраструктуры, расположенных в сельской местности, к высокоскоростному широкополосному интернету. На осуществление данной программы предусмотрено выделение денежных средств в размере 500 миллионов гривен. Одной из первых громад, присоединившихся к описываемой государственной программе, стала Константиновская громада, включающая в себя четыре села. Именно с них начнется поэтапная реализация проекта “Интернет-субвенций”. 

Дмитрий Щепак, внештатный советник главы Константиновской ОТГ, отметил, что процесс приема заявок на участие в программе довольно прост. В целом, заявки оформляются в восемь этапов, самым сложным из которых является этап переговоров с интернет-провайдерами с последующим получением коммерческого предложения. В случае с Константиновской ОТГ в переговорах участвовали 10 компаний, 4 из них произвели детальный расчет по всем критериям, выбрали наиболее выгодного провайдера, который и был внесен в форму. 

Таким образом, уже к концу лета, в некоторых селах Николаевской области, в которых еще совсем недавно отсутствовали многие блага современной цивилизации, возможно заработает нормальный скоростной интернет.

Роман Пашнев, заместитель председателя Николаевской Областной Государственной Администрации, рассказал, что сейчас область занимает последнее место в Украине по показателю обеспеченности местного населения интернетом (всего 61 процент), поэтому государственная программа, которая способна решить эту проблему, весьма актуальна. Уже принято 44 предварительных заявки от громад Николаевщины, в которых обозначены 272 села. Прием заявок окончен и следующим этапом будет распределение финансов. Выделяемая сумма будет зависеть от числа сел в громаде и калькуляционных расчетов, произведенных возможными провайдерами.               

Compare Listings