We found 0 results. View results
Your search results

Законопроект №5600 поддержан: какие изменения ждут рынок недвижимости

06.12.2021

Верховная Рада Украины недавно поддержала так называемый “налоговый” законопроект №5600, теперь он ожидает только подписи президента. Законопроект может существенно повлиять на налогообложение при продаже недвижимости. 

Какие изменения ждут рынок недвижимости? 

Налогообложение в Украине при вступлении закона в силу:  

  • налог не уплачивается, если физлицо продает недвижимость, которая была в его собственности более 3-х лет; 
  • вторая продажа недвижимости будет облагаться налогом в 5%; 
  • третья и последующая продажа недвижимости предусматривает уплату налога в 18%, не касается недвижимости, полученной в наследство. Но платить 18% налога придется не со всей суммы, полученной от продажи, а только с разницы между суммой продажи и ценой, за которую недвижимость перешла к продавцу.

Также продавец недвижимости обязан оплатить 1,5% военного сбора и 1% госпошлины, здесь изменений нет. 

По нулевой ставке может облагаться продажа земельного участка сельскохозяйственного назначения, полученного налогоплательщиком в собственность при приватизации земель государственных КСП, или приватизации участков, а также таких земельных участков, которые получены были в наследство.

Также согласно законопроекту появится минимальное налоговое обязательство для землевладельцев, его будут платить пользователи земли — ежегодный платеж в 5% от нормативной денежной оценки земли для собственников земельных участков от 50 соток. Но это обязательство будет действовать не для всех участков. 

Законопроект приняли с правками.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings