We found 0 results. View results
Your search results

Зарегистрировать место проживания можно будет онлайн

22.11.2021

В ближайшее время регистрация места проживания будет доступна для всех украинцев онлайн. Отметим, что сейчас понятия «прописка» в Украине не существует, есть только регистрация. В стране активно внедряют различные электронные услуги, и скоро можно будет зарегистрировать свое место проживание, не выходя из дома. 

Верховная Рада приняла закон о регистрации места жительства, которое теперь можно будет изменить онлайн в портале «Дія». Данный закон предусматривает декларирование места жительства в электронной форме с помощью Единого государственного веб-портала электронных услуг с последующим внесением такой информации в реестр территориальной громады (вести его будут только в электронном формате).

Вместо необходимости посещать государственные учреждения и стоять в очередях,  украинцы будут тратить всего 10 минут для заполнения заявления и одни сутки потребуется на обработку информации. 

Основные моменты онлайн  регистрации: 

  • регистрация не дает право собственности на жилье и не влияет на получение услуг;
  • больше не нужно иметь штамп в паспорте или справку к ID-карте;
  • получение пенсии или медицинской помощи не привязывается к месту регистрации. 

Сейчас услуга работает в семи городах Украины и с 1 декабря она станет доступной для всех областей. Об этом сообщает Telegram-канал Минцифры со ссылкой на главу ведомства.

Сменить место регистрации в Дія смогут и владельцы паспортов-книжек. Еще одно новшество — пользоваться электронными услугами в Украине смогут и иностранные граждане. В Дія появится услуга — временное или постоянное проживание, заявляют в правительстве. 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings