We found 0 results. View results
Your search results

Механико-техническое училище в Николаеве

1 июля 1902 года в городе Николаеве открылось среднее механико-техническое училище с низшей ремесленной школой. Здесь начали готовить квалифицированных специалистов среднего звена для работы на судостроительных заводах. Сейчас в здании работает машиностроительный институт Национального университета кораблестроения.   

История создания образовательного учреждения 

В нашем городе всегда требовались рабочие для судостроительной отрасли. По указу самого императора Николая II, по его «высочайшему повелению» было создано это техническое училище. Приказал император создать училище в ответ на замечание с открытки Николаевского Военного губернатора. В открытке говорилось о том, что в городе нет русских механиков со средней подготовкой. 

Для этих целей Николаевская городская Дума выделила земельный участок на пересечении улиц Кузнечной и Бугской, стоимость проекта на то время составляла 100 000 рублей. В 1903 году здание было построено по проекту известного городского архитектора — Е.А. Штукенберга. В Николаеве построены многие здания по его проектам. Все местные газеты тогда писали об открытии училища и называли его «светлым училищным дворцом». 

В 1913 году директором училища стал Иван Степанович Некрасов. При нем была создана теплотехническая лаборатория. Позже Некрасов получил звание профессора и стал первым заведующим Кафедрой судовых главных механизмов Николаевского кораблестроительного института.

Образовательное учреждение с 1917 года было в подчинении министерства народного просвещения Временного правительства, а позже подчинялось УНР и Украинской державе. Существовало оно за деньги судостроительных заводов, различных благотворителей, а также за счет платы студентов. 

В 1916 году училище хотели сделать высшим учебным заведением, но эти планы не удалось воплотить в жизнь из-за Первой мировой войны. Уже в следующем году Механико-техническое училище было преобразовано в Николаевское политехническое училище. Позже в советское время оно становится индустриальным техникумом им. К. Тимирязева, который 1930 году реформирован в Николаевский кораблестроительный институт.

После окончания обучения студенты получали здесь специальность механика-корабела или техника – строителя судов.

Compare Listings