We found 0 results. View results
Your search results

Что нужно знать об аренде квартиры?

27.10.2020

Заключение сделок, связанных с недвижимостью, всегда имеет ряд определенных рисков, это касается и аренды квартиры. Причем, пострадать может как одна сторона в лице арендодателя, так и другая — арендатор. Оба могут стать жертвой мошенников или столкнуться с другими проблемами. В этой статье мы расскажем о том, что нужно знать перед тем как будет заключен договор аренды и как заключить его таким образом, чтобы впоследствии не столкнуться с непредвиденными финансовыми потерями.

Перед принятием окончательного решения о заселении в просматриваемую квартиру, обязательно уточните несколько важных моментов.

Цена

Иногда случается такое, что недобросовестный собственник квартиры намеренно указывает заниженную стоимость аренды в объявлении для большей привлекательности. И, приехав на просмотр, вас будет ждать неприятный сюрприз, а драгоценное время будет потрачено впустую. Поэтому, уточняйте величину арендной платы заранее. 

Соответствие фотографий и реальности

Как и в случае со стоимостью, для большей привлекательности квартиры, владельцы иногда прикрепляют к объявлению фотографии, которые целиком или частично не соответствуют действительности. Советуем вам, перед тем как ехать на просмотр, уточнить о соответствии увиденных вами фото с реальным положением вещей. 

Домашние питомцы и маленькие дети

Если у вас есть маленькие дети или животные, обязательно расскажите об этом арендодателю и уточните его отношение к этому факту. Не пытайтесь скрывать такие подробности, ведь все тайное становится явным, рано или поздно правда выплывет на поверхность и у вас могут возникнуть проблемы. Не тратьте время на просмотр квартиры, если хозяин против домашних питомцев или маленьких детей, его мнение вряд ли изменится и переубедить владельца в обратном будет очень сложно. 

Сроки аренды

Перед заключением договора аренды, следует также обязательно уточнить на какой период собственник планирует сдавать квартиру, нет ли в ближайших планах продажи или других моментов. Если вы планируете снять жилье на длительный период, договор должен содержать пункт о сроках. Даже если, хозяин не планирует продавать недвижимость, установленные в договоре сроки не позволят ему без повода повысить стоимость аренды. 

Соседи и предыдущие арендаторы

Не лишним, а даже обязательным, будет узнать о соседях и причинах, по которой съехали предыдущие квартиросъемщики. Может, как раз, это произошло из-за соседей-дебоширов и т.п. 

Документы

Арендодатель перед заключением договора аренды обязан предъявить оригиналы следующих документов:

  • паспорт;
  • идентификационный номер;
  • документ, свидетельствующий о том, что квартира действительно принадлежит ему (договор купли-продажи, наследования, дарственная и так далее).

При заключении договора, в документе должны быть подписи всех собственников (если их несколько)

Техническое состояние квартиры

Не менее важным пунктом при заключении договора аренды является состояние техники, мебели, систем коммуникации и др. Если есть какие-то изъяны, они должны быть подробно описаны в договоре. Это поможет избежать разногласий в дальнейшем. 

Показания счетчиков

Перед заселением в арендованную квартиру, обязательно зафиксируйте последние показания всех счетчиков. Если арендная плата не включает в себя коммунальные платежи (так бывает в большинстве случаев), советуем вам оплачивать и считать коммуналку самостоятельно. 

Страховая сумма

Аренда квартиры чаще всего предусматривает наличие страховой суммы в размере стоимости аренды за месяц (реже полмесяца). Обязательно зафиксируйте этот момент в договоре, чтобы потом иметь возможность получить свои деньги обратно. 

Пользуйтесь услугами проверенных специалистов и вам не придется уточнять большинство описанных в этой статье пунктов, хороший риэлтор сделает все за вас, вам лишь нужно озвучить список требований и пожеланий. Высококвалифицированные сотрудники агентства недвижимости “Оксаген” всегда готовы помочь!  

Compare Listings