We found 0 results. View results
Your search results

Что ждет рынок недвижимости в 2020 году: прогнозы специалистов

24.12.2019

В 2019 году не случилось существенных потрясений. В общем цены на недвижимость оставались стабильны. Некоторое снижение спроса было обусловлено укреплением гривны, а также президентскими и парламентскими выборами. Инвесторы в ожидании потрясений заняли выжидательную позицию. И сейчас спрос снова приходит в норму.

В этом году изменился сам покупатель. Сегодня все больше людей ищут не просто квартиру. С каждым годом все большую популярность набирают масштабные проекты как «город в городе», где есть развитая инфраструктура, жилые и нежилые здания. Даже покупатели, которые выбирают экономсегмент, предпочтут «город в городе», чем просто единичный комплекс без инфраструктуры.

Как и раньше, останавливающим фактором роста спроса на покупку жилья являются цены, высокие ипотечные и кредитные ставки и отсутствие программ лояльности. Эксперты говорят, что покупательский спрос в Украине может расти, если застройщики улучшат условия для покупателя, увеличат беспроцентный период рассрочки до 1 – 1,5 лет и период ее погашения.

Цены дошли в этом году до своей минимальной отметки, хотя себестоимость для застройщиков поднялась за год где-то на 10%. При этом подорожания не произошло, но цены могут вырасти в ближайшее время.  Люди стали больше интересоваться коттеджами и земельными участками. Стоимость коттеджей и земельных участков под индивидуальное строительство продолжит расти.

Потенциальные инвесторы более тщательно стали подходить к выбору застройщика. Проблему с долгостроями чиновники не спешат решать, и в будущем их число может вырасти еще на 10%.  Необходим закон о защите прав инвесторов-покупателей, чтобы изменить ситуацию. А также механизм предотвращения появления обманутых инвесторов. Сейчас таких механизмов в законодательстве нет, даже нет определения долгострой. Люди боятся инвестировать в жилье на этапе фундамента, а новым застройщикам сложно выходить на рынок.

 

 

 

Compare Listings