We found 0 results. View results
Your search results

Динамика цен на недвижимость в 2021 году в Украине

21.04.2021

Не смотря на пандемию коронавируса и экономическую ситуацию в стране цены на жилье в Украине продолжают повышаться. Отчасти это связано из-за удорожания строительных работ и строительных материалов. По данным Государственной службы статистики, цены на недвижимость в 2021 году (за первый квартал) выросли на 5,6%, а по сравнению с январем-мартом 2020 года — на 11,4%. 

Динамика цен 

По словам аналитиков, больше всего выросли в цене трехкомнатные квартиры (11,7%). Стоимость однокомнатных квартир выросла на 10,8%,  двухкомнатных — на 7,9%.

На вторичном рынке недвижимости пользуются спросом двухкомнатные квартиры, они подорожали на 13, 1%. Цена на однокомнатные выросла на 12,3%, трехкомнатные — на 11,8%.

В целом, цены на первичном рынке выросли на 9,8%, на вторичном — 12,4%. 

Опубликованные данные Госстата были опубликованы без учета оккупированного Крыма, и территорий в Донецкой и Луганской областях.

По сравнению с 2019 годом, стоимость недвижимости выросла в 2020 году на 8,8%. Цены на первичном рынке выросли на 6,9%, на вторичном — на 9,8%.

Цены на жилье растут не только в Украине, так по последней информации Евростата, в 4 -м квартале прошлого года средние цены на недвижимость в Евросоюзе выросли на 5,7% в годовом исчислении и на 1,3% в квартальном. Больше всего цены на жилье выросли (годовой прирост) в Люксембурге (+16,7%), Дании (+ 9,8%) и Литве (+ 9,4%).

Несмотря на повышение цен, спрос на недвижимость есть, отмечают риэлторы. Большая часть покупателей предпочитает вкладываться в качественные проекты. 

Влияние курса доллара 

Курс доллара влияет на всех граждан страны, во всех сферах и направлениях купли-продажи. Хотя все сделки в Украине можно проводить только в национальной валюте, на самом деле же всё подвязано под курс доллара. Если брать опыт последних лет, можно сделать предположение, что в случае роста доллара, цена недвижимости в гривнах может подрасти. По большей части стоимость недвижимости привязана к  к американской валюте и это касается любой сделки.

Compare Listings