We found 0 results. View results
Your search results

Фельдшерское училище при Николаевском морском госпитале

Николаев – город с увлекательной историей, который может похвастаться интересными и неизведанными историческими точками на карте. В этой статье расскажем о фельдшерском училище при Николаевском морском госпитале. В этом здании когда-то учили медиков и оно было важным образовательным учреждением. 

Известно, что училище при Николаевском морском госпитале открылось 14 октября 1904 года. Оно находилось в одноэтажном каменном доме, но спустя 8 лет дом переоборудовали под казармы для рабочих. Позже Русское судостроительное общество построило новое современное учебное заведение на улице 1-й Экипажеской. Оно было приспособлено под быт и учебу более 200 воспитанников.

Об авторе здания

Возвели здание в 1912 году в стиле неоклассицизма, а архитектором был утвержден Александр Иванович Дмитриев, он же и руководил процессом. Об этом свидетельствуют его собственные заметки из дневника: 

«Фельдшерское училище выведено из кирпича, который, по нашему настоянию, не был оштукатурен, а только окрашен колером. Для возможного уменьшения кубатуры, составляющей в действительности около 1.500 куб. саж., зал сделан проходным, а коридоры сужены до одной сажени, при их минимальной длине. Потолочные перекрытия из железобетона.

Постройка была сдана подрядчику М. В. Брайкевичу (строившему также верфь Русского общества) по расчету 100 рублей за 1 куб. саж. здания, не считая подвоза, и обошлась около 150.000 рублей. Думаем, что единичную цену в 100 руб. за 1 куб. сажень при современных высоких ценах на строительный материал в большинстве крупных городов империи, надо считать минимальной для школьных построек настоящего типа, при центральном отоплении и самой скромной наружной отделке.»

Александр Иванович Дмитриев —  известный советский архитектор, гражданский инженер и архитектурный критик, автор многих трудов по строительству инженерных проектов. Благодаря ему были созданы многие сооружения в Санкт-Петербурге, Таллине, Харькове, Ревеле и других городах. В Николаеве представлен только один его проект. 

Фельдшерское училище при Морском госпитале успешный проект архитектора, благодаря простым и ясным линиям. Сейчас функция здания — многоквартирный жилой дом. 

Compare Listings