We found 0 results. View results
Your search results

Ингульский район: 13-я Линия, Новый Водопой, Старый Водопой

Ингульский район — один из крупнейших районов города Николаева. Он включает в себя жилые районы Старый и Новый Водопой, 13-я Линию, ЮТЗ, пос. Горького и другие. В районе хорошо развито транспортное соединение: здесь находится железнодорожный вокзал и центральный автовокзал. Также этот район может похвастаться отличной локацией — зоопарком, одним их лучших в Украине, с многочисленными зелеными зонами и богатой коллекцией различных животных. Еще одна историческая достопримечательность находится на территории Ингульского района — Николаевский некрополь (старое кладбище), расположенное по берегу реки Ингул между Военной Слободкой и Старым Водопоем. Здесь покоятся знаменитые жители города Николаева. В ближайшее время тут планируют проводить экскурсии. 

Микрорайоны Старый и Новый Водопой, 13-я Линия

В Ингульском районе есть микрорайоны Старый и Новый Водопой, у которых интересная история. Когда-то здесь был хутор, через который проходили важные транспортные артерии. Во время Крымской войны на территории современного Водопоя была сооружена крепость для защиты города. Само название Водопой связано с наличием колодца с водопойными лотками для лошадей и ско­та. В 1833 г. «Общество строителей водопроводов» пыталось добыть на хуторе воду, но все попытки были тщетны. А название по иронии судьбы все же сохранилось и по сей день. Старый Водопой состоял из четырех частей. Первая начиналась от старого городского кладбища, ее называли Балкой. Вторая часть — от улицы Нагорной до Электронной. Третья часть начиналась от Пятихаток к балке, и четвертая часть была за балкой.

Самая загадочная линия довоенного николаевского трамвая, которая соединила город с поселком Водопой, была торжественно открыта 6 августа 1939 года. 

Новые дома хутора называли Новым Водопоем. Эта территория, расположенная к юго-западу от современного Херсонского шоссе до проспекта Мира. Рынок недвижимости здесь представлен преимущественно частным сектором. 

Водопой можно назвать спокойный местом для жизни, а у жителей микрорайона есть свои традиции. Здесь расположилась улица Казарского и только тут стоит единственный во всем городе памятник жертвам Голодомора. 

13-я Линия — это микрорайон, состоящий из многоквартирных домов по улице Космонавтов от улицы Кирова до 12-й Продольной и улицы Китобоев (почти до площади Победы). В районе есть зеленые зоны, школы, магазины, студии-красоты, кафе. С этой местности легко добраться до любой части города. В районе есть все для комфортной жизни. Городская застройка включает в себя как многоэтажки, так и домохозяйства частного типа.  

Купить квартиру или частный дом на 13-й Линии или Водопое в Ингульском районе Николаева можно относится недорого, при этом вы получите все необходимое для комфортной жизни.    

Compare Listings