We found 0 results. View results
Your search results

Ингульский район Николаева

Ингульский район расположился на востоке города Николаева и является одним из самых больших массивов в городе. Граничит он с Центральным и Корабельным районами. Включает местности: ЮТЗ, Старый и Новый Водопой, восточную часть Слободки, Новое Садоводство, поселок Горького. Площадь — 35 километров. В районе проживает около 142 тысячи человек. Часть его считается промзоной, на территории массива работают большие предприятия: «Зоря-Машпроект», «Николаевхлеб», «Лакталис», «Велам». 

Немного истории

Район был основан в 1920 году и переименовывался несколько раз. В 1920 году он назывался Слободским, в 1938 году — Сталинским. Во время «хрущевской оттепели» массив в 1961 году получает название Ленинский, к власти приходит советский политик Никита Хрущев, разоблачивший культ Сталина. Современное название эта часть Николаева получила уже 19 февраля 2016 года, были приняты законы о декоммунизации. 

Район сейчас

Описываемый район — отличное место для жизни и отдыха. Расположен массив в непосредственной близости к самому центру города, но это не мешает ему иметь сильно развитую инфраструктуру и мощную транспортную сеть. Район постоянно развивается, появляются новые локации и зеленые зоны. 

Гордостью Ингульского района, как и всего города, давно уже стал зоопарк. Это одно из любимых мест гостей города и жителей Николаева. Также здесь находится концерт-холл «Юность», междугородный автовокзал, один из лучших рынков Николаева «Колос», Николаевский профессиональный машиностроительный лицей, Академия детского творчества, Николаевская областная детская больница, Областная офтальмологическая больница и другие важные объекты. 

Жилой фонд в данном районе включает в себя как вторичную недвижимость, представленную панельными, кирпичными многоэтажками, а также малометражными «хрущевками», так и современные просторные квартиры в новостройках. Также есть много предложений в частном секторе микрорайонов Новый и Старый Водопой, Новое Садоводство, поселок Горького. 

Если вы мечтаете жить в комфортном и уютном месте, то однозначно стоит купить квартиру или дом в Ингульском районе. 

 

 

Compare Listings