We found 0 results. View results
Your search results

Как не попасть на мошенников при аренде жилья?

22.04.2021

Аренда — самый простой и доступный способ решить квартирный вопрос. Большинству обманов на рынке недвижимости в действительности много лет, но они до сих пор помогают зарабатывать мошенникам нечестным путем. Расскажем в этом материале, как не попасть на удочку аферистов при аренде квартиры. 

Фейки 

Наверное, самым популярным обманом на рынке аренды являются «услуги», которые оказывают фейковые агентства недвижимости. Суть обмана заключается в том, что потенциального арендатора упрашивают подписать договор на оказание услуг за приличную сумму, обещая, что клиент точно найдет квартиру своей мечты. После предоплаты, человек получает большой список адресов или номеров телефонов. После оказывается, что многие объекты и вовсе не сдаются, а другие не подходят по указанным требованиям. Доказать, что вас обманули практически не возможно, так как услуга была оказана. Эксперты советуют обращаться только в проверенные агентства недвижимости и тщательно проверять, является ли этот человек в действительности их представителем. Иногда аферисты могут выступать от имени известных агентств. Стоит также отметить, что полный расчет за риэлторские услуги производится только после подписания договора и вселения клиента. 

Другой адрес 

Внимательно проверяйте адрес жилья перед подписанием договора аренды. Случается, что в договоре указывается не тот адрес, куда привезли потенциального клиента. Если жилье ему подходит, он подписывает договор, ну а в дальнейшем, когда хочет вселиться, оказывается, что в документе указан совсем другой адрес. По указанному договору жилье не сдается или условия проживание не соответствуют требованиям. Обжаловать такой договор также не реально, так как на документе уже стоит подпись арендатора. 

Нечестные владельцы 

Есть еще одна схема, которой любят пользоваться мошенники. Она связана с поддельными документами. Аферист представляется хозяином квартиры и предъявляет будущему квартиросъемщику поддельный паспорт или копии документов. Клиент платит задаток и комиссионные, а когда хочет вселиться в квартиру, его встречает настоящий владелец квартиры, который впервые слышит, что его квартира сдается. Случается, что в такой схеме участвует и сам собственник жилья. Как результат, они делят полученные деньги пополам. Эксперты советуют тщательно проверять документы владельца и удостовериться, что именно этот человек является собственником жилья. 

Аферы в период локдауна 

В период карантина активизировались мошенники, которые сдают  несуществующие квартиры. Они хотят использовать карантинные ограничения как отвлекающий прием. Аферист, представляясь собственником, скидывает фото и видео жилья, убеждая, что не может передвигаться по городу из-за карантинных ограничений. Основным условием мошенника является предоплата за месяц или полмесяца. Клиенту отправляют на почту фиктивный договор, на этом все и заканчивается. Мошенники крадут контент у агентств недвижимости. Обязательно проверяйте с кем имеете дело. 

Специалисты рынка недвижимости настоятельно рекомендуют обращаться в проверенные агентства недвижимости и избегать объявлений, в которых указано:  «С риелторами не сотрудничаю», «Посредникам не беспокоить». Также вас должна насторожить слишком низкая цена на аренду. Ни один арендатор не сделает вам такой подарок. Не стоит оплачивать какие-либо сомнительные услуги. Лучше обратиться за помощью в надежное агентство недвижимости. В Николаеве хорошей репутацией пользуется АН «Оксаген».

Compare Listings