We found 0 results. View results
Your search results

Прописка на даче: более 60 николаевских семей получили юридические адреса для дачных домов

22.04.2021

В Николаеве дачные дома переоформляют в жилые. Домам присваивается адрес и в этом жилье можно прописаться. 

Главный архитектор Николаева Андрей Цымбал рассказал о процедуре переоформления дачного дома в жилой. Он отметил, что после оформления и предоставления всех необходимых документов последнее слово за городским исполкомом. Есть определенный список документов, кроме права собственности на садовый или дачный дом. Также необходим экспертный отчет о возможности использования этого дома, как жилого. Данное требование относится к санитарным и противопожарным нормам. 

По словам заместителя председателя садового общества Игоря Сатуры «Активист», более чем на 30 гектарах земли, разграничены 568 участков, на которых постоянно живет около 150 семей. Он отметил, что садовое общество обеспечивает жителей электроэнергией, питьевой водой, почти все садоводство газифицировано, а жители каждый год выплачивают членские взносы. Переоформив дом на жилой, ему присваивается почтовый и юридический адрес и его привязывают к юридическому адресу самого садового общества. Далее через дробь добавляется номер участка. Сегодня это самый быстрый способ предоставления дачному или садовому дому адреса. 

В Николаеве процедура переоформления дачных и садовых домов в жилые стартовала в 2020 году. В этого времени около 60 домов были переоформлены в жилые и получили адрес.

Compare Listings