We found 0 results. View results
Your search results

Как правильно продать недвижимость: показ дома

20.05.2021

Рациональная предпродажная подготовка и организация показа помогут быстрее продать дом и получить за него максимальную цену. Чаще всего продавцы не считают нужным заниматься подготовкой недвижимости, а потом не могут понять почему их объект долго находится на продаже и не пользуется спросом. Как и любой товар, дом требует правильной упаковки. Необходимо, чтобы он произвел хорошее впечатление на покупателя. Агенты АН “Оксаген” отмечают, что обычно за несколько дней до показа проводится осмотр дома и продавцу даются некоторые рекомендации. Расскажем в этом материале о рациональных аспектах показа дома. 

Цель покупки 

Перед показом дома постарайтесь выяснить цель покупки. Важно ли для покупателя жить именно в этом районе, подходит ли ему цена, площадь дома, видовые характеристики или целевое назначение земли. Обратите внимание, кто именно ваш потенциальный покупатель. Например, если это молодая семья с детьми, расскажите о близости учебных заведений, игровых площадок, акцентируйте внимание на безопасности и так далее. Пожилым покупателям расскажите о развитой инфраструктуре, безопасности прогулок, близости различных магазинов и медицинских учреждений. Если покупатель работает удаленно, расскажите о плюсах комфортной жизни в доме и о хорошей скорости интернета. Для блогера, юриста, дизайнера продемонстрируете места для размещения рабочего пространства. 

Оперируйте цифрами 

Обязательно поделитесь с гостем информацией о вложенных финансовых и временных ресурсах. Расскажите, сколько выходят платежи за коммунальные услуги в летнее и зимнее время. Специалисты советуют оперировать цифрами: сколько было вложено в строительство дома, отделочные работы, озеленение территории, монтаж отдельной оптоволоконной линии, прочее. Некоторые детали могут казаться незначительными для покупателя: работа дизайнеров, выровнять и расчистить участок и так далее. 

Как организовать маршрут экскурсии по дому 

Продумайте маршрут, по которому вы будете проводить экскурсию. Начинайте показ с парадного входа в домовладение.

Схема показа дома: 

  • экстерьер — что находится в непосредственной близости, кто соседи;
  • двор, огород и другие строения: бассейн, беседка для отдыха, система автоматического полива и так далее; 
  • дом — качество строительства, фундамент, энергоэффективность, стеклопакеты, прочее; 
  • интерьер в доме: от общественных зон к приватным. Можно обратить внимание на освещение, сторону света;
  • завершении экскурсии — переговоры в самой уютной комнате в доме. 

Практические советы 

Что советуют специалисты рынка недвижимости при показе дома. 

Советы: 

  1. Не скрывать недостатки. В любом доме есть какие-либо недостатки. Не бойтесь их показывать, но сразу напомните покупателю, что эти минусы уже учтены при формировании стоимости дома. 
  2. Обратите внимание на локацию, хороших соседей, места для отдыха.  
  3. На один показ лучше отводить не менее получаса. Если дом большой с внушительным участком земли — минимум один час. 
  4. Можно предоставить покупателю ксерокопию плана участка и поэтажных планов с указанием адреса и ваших контактов. Это ускорит процесс принятия решения. 

Отметим, что предпродажная подготовка и хорошая организация показа требует определенных усилий. Постарайтесь найти время, чтобы подготовится к показу, так как эти усилия обязательно окупятся в дальнейшем. 

Обращайтесь в наше АН “Оксаген” мы поможем продать дом быстро и выгодно. Решив заняться этим делом самостоятельно, вы рискуете потратить много времени и сил впустую. Продажа недвижимости — серьезный процесс, поэтому стоит доверять в этом деле только профессионалам! АН “Оксаген” имеет хорошую репутацию и давно работает на рынке недвижимости. 

 

Compare Listings