We found 0 results. View results
Your search results

Как продать квартиру нерезиденту в Украине?

02.04.2021

В этом материале расскажем о главных моментах, с которыми могут столкнуться нерезиденты, собирающиеся купить или принять в дар украинскую недвижимость. По закону государство считается постоянным местом жительства, если человек провел на его территории не менее одного года. Другими словами, нерезидентами называются люди, которые постоянно проживают за границей. Отметим, что люди, имеющие вид на жительство в Украине, по налогообложению считаются резидентами. Если вы работаете за рубежом и это подтверждается трудовым контрактом, вы резидент Украины. Но, если ваша трудовая деятельность не является причиной постоянного места жительства в другой стране, вы являетесь нерезидентом. 

Какие документы следует подготовить для сделки купли-продажи, если вы являетесь нерезидентом? 

Распоряжаться своим имуществом имеют право иностранцы в возрасте от 18 лет. Иностранец на момент сделки должен находиться в стране легально, что должно быть подтверждено миграционными документами. 

Какие документы нужны иностранцу для заключения сделки-купли продажи? 

Перед продажей недвижимости на территории Украины иностранному гражданину необходимо: 

  • подтвердить право собственности; 
  • получить техпаспорт, справки ЖЭК и БТИ; 
  • провести оценку недвижимости;
  • подготовить свои документы (легализация документов — перевод на украинский паспорта, свидетельства о браке, согласия супруга на сделку и их нотариальное заверение). При наличии легализованных документов необходимо оформить идентификационный код в Государственной налоговой инспекции.

Следует отметить, что если счет нерезидента открыт в банке другой страны, то оплата производится в валюте этого государства. 

Продавец недвижимости нерезидент и налогообложение

Если продает недвижимость не гражданин Украины, то размер налога отличается. Налог при продаже недвижимости нерезидентом составляет: 

  • 18% НДФЛ; 
  • 1,5% военный сбор.

Правила уплаты налогов действуют на все виды жилой недвижимости: квартиры или их части, комнаты, жилые дома, садовые и дачные дома. В налоговым кодексе Украины установлено, что нерезидент освобождается от налогов во время продажи недвижимости в таких случаях: 

  • если квартира, находится в его собственности не менее трех лет; 
  • если сделка продажи осуществляется впервые в текущем календарном году.

Также, если недвижимость была получена в наследство, она не облагается налогом при продаже (не обязательно, чтобы квартира была в собственности не менее трех лет). 

Согласно закону «О сборе на обязательное пенсионное страхование», резиденты и нерезиденты, которые покупают недвижимость в Украине не в первый раз оплачивают 1 % пенсионного сбора.

Перед заключением договора купли-продажи иностранцу необходимо уточнить, заключила ли Украина со страной его ПМЖ соглашение, которое защищает от двойного налогообложения.

Может ли нерезидент подарить недвижимость? 

По законодательству Украины, иностранец может подарить свою недвижимость. Он имеет право отдать ее в дар гражданину Украины или нерезиденту. Для регистрации такой сделки, необходимо обратиться к нотариусу и заверить ее. Для этого нужно предоставить паспорта и идентификационные коды обеих сторон. Для оформления договора дарения следует иметь на руках следующие документы: 

  • документ, подтверждающий право собственности; 
  • техпаспорта;
  • справки ЖЭК и БТИ; 
  • согласие супруга/супруги. 

Что касается налогов, получатель подарка обязан уплатить подоходный налог 18 % вне зависимости от родства. Кроме этого, оплачивается военный сбор в размере 1,5%. Налоги  оплачивают участники сделки пополам. Резидент оплачивает все налоговые сборы после заключения договора дарения. 

Если договор дарения заключается между нерезидентами, то они обязаны легализовать и заверить все свои документы и получить идентификационный код. Перед сделкой дарения, иностранец, кому дарится недвижимость платит военный сбор и налог на дарение.

Compare Listings