We found 0 results. View results
Your search results

Как распознать мошенничество с недвижимостью

21.01.2020

Постоянно появляются новые сообщения о раскрытии мошеннических схем на рынке недвижимости. Обман покупателей на крупные суммы подрывает репутацию честных продавцов, а также наносит вред и риелторам, застройщикам, юристам и нотариусам. Проблема мошенничества на рынке недвижимости остается актуальной. Как распознать мошенничество при оформлении сделки?

Мошенничество на первичном рынке

  1. Отсутствие разрешительной документации. У застройщика должны быть все разрешительные документы, если их нет лучшее отказаться от покупки.
  2. Несоответствие информации в документах тому, что есть по факту. Данные о строительстве на интернет-порталах, бигбордах и в документах не должны отличатся.
  3. Отсутствие информации про условия возврата денег, гарантий, возможные штрафы. Если в договоре нет всей этой информации, лучше отказаться от сделки.
  4. Низкая цена. Заниженная цена может говорить о том, что застройщик хочет получить деньги за короткий период или сэкономить на качестве строительных материалов.
  5. Несоответствие стройки целевому назначению земли.Строительство дома должно проходить на участке, целевое назначение которого – строительство многоэтажных домов, а не, например, обслуживание гаражных кооперативов.

Конечно, существуют и другие моменты, которым стоит уделить внимание, например, необходимо узнать имеет ли право компания застройщика пользоваться участком. Для этого должен быть оформлен договор аренды или договор купли-продажи. Также стоит проверить реестр судебных решений, наличие уголовных дел.

Мошенничество на вторичном рынке

На вторичном рынке мошеннических схем гораздо больше.

  1. Схемы по наследству. Люди купили квартиру, а тут появляется какой-то родственник, который тоже претендует на ее часть. Перед сделкой нужно узнать, нет ли законных наследников, помимо продавца. В противном случае, можно будет оспорить законность сделки.
  2. В реестре прав на недвижимость нет данных о продавце, как о владельце недвижимости. Бывают случаи, когда злоумышленники берут в аренду квартиру, а потом, как собственники, продают ее.
  3. Прописанные родственники или малолетние дети. Все, кто прописан в квартире, должны выписаться до совершения сделки. Это не помешает проведению сделки, но выписать их после будет сложно. Особенно, если это несовершеннолетние дети.
  4. Продавец пытается быстро продать квартиру. Человек старается быстро продать квартиру, потому что якобы куда-то уезжает и требует оформить все быстрее. В этом случае, по словам риелторов, также стоит задуматься, все ли в порядке с квартирой. Конечно, бывают случаи, когда это реально так, но, если человек предупреждает об этом заранее, в таком случае даже бывают реальные скидки 20-30%.
  5. Большое количество перепродаж за короткий промежуток времени.Постоянно меняя владельца, злоумышленники заметают следы. В результате, если цепочку сделок признают недействительной, пострадает покупатель.
  6. Несоблюдение формы договора. Договор купли-продажи, мены или дарения заключается в нотариальной форме. Без оформления у нотариуса покупатель не сможет зарегистрировать на себя право собственности.
  7. Большая сумма предоплаты. Если продавец просит внести задаток 20-50% от суммы сделки, могут быть риски, что после он просто может исчезнуть.

На вторичном рынке самое главное — увидеть документ собственности, извлечение из Единого государственного реестра. Если квартира передалась по наследству, необходимо проверить у нотариуса, какие есть родственники — и ближайшие, и дальние. Можно позвонить им и нотариально заверить, что они не претендуют на недвижимость. Если квартиру продают мошенники, они не обращаются к риелтору, им нужен прямой клиент.

 

Compare Listings