We found 0 results. View results
Your search results

Как сэкономить на аренде жилья

29.03.2021

Обзавестись собственным жильем может далеко не каждый, аренда жилья — единственный разумный выход из этой ситуации. Но следует помнить, что аренда жилья является не самым дешевым удовольствием. В этом материале расскажем, как сократить расходы при аренде жилья. 

Больше всего стоимость аренды зависит от локации, состояния квартиры и дома, количества комнат и их размера. Остальные факторы уже второстепенные, и сказываются на цене не очень сильно.

Присмотритесь к спальным районам или окраине города 

Многие мечтают жить в самом центре города, но в большинстве случаев снять жилье в спальном районе будет гораздо дешевле, чем в центре. При этом сама местность может иметь развитую инфраструктуру и транспортную развязку, а из-за отдаленности от центра цена будет в любой случае ниже. 

Если главный приоритет — природа, то обратите внимание на квартиры в пригороде. Здесь тихо и спокойно, но сложнее добраться до населенного пункта. 

Дома, построенные до 2000 года 

Чтобы сэкономить на аренде жилья, стоит рассмотреть квартиры в домах советского или постсоветского периода. Также можно присмотреться к домам, которые были построены до 2000 года. Как правило, в таких домам квартиры с хорошим ремонтом, но из-за устаревшего внешнего вида дома или некоторых коммуникаций, аренда квартиры обойдется дешевле. Многие владельцы квартир для привлечения клиента расширяют жилую площадь и улучшают планировку, такое жилье может составить конкуренцию даже новостройкам. 

Квартиры без мебели 

В Украине для аренды популярны меблированные квартиры. При этом стоит отметить, что цена на квартиру без мебели будет значительно ниже. Можно произвести простые расчеты. Поищите необходимую подержанную мебель и сравните будет ли это выгодно. Некоторую мебель можно найти по очень привлекательным ценам. 

Ищите недостатки 

Часто сдаются квартиры, которые поменяли уже нескольких арендаторов. В такой квартире могут быть проблемы с сантехникой, изношенные обои, царапины на мебели или другие мелкие недочеты. Эксперты рынка недвижимости советуют проверить состояние квартиры до оформления договора. Так, вам не нужно будет платить за чужую халатность, а также обезопасит от лишних расходов. 

Также можно договорится с собственником о снижение арендной платы или, что деньги, потраченные на ремонтные работы, будут вычтены из вашей платы за аренду. 

Коммунальные платежи 

При аренде квартиры коммунальные платежи платит арендатор. Лучше снимать жилье, где установлены все счетчики. Если их нет, то стоит их установить. Эксперты советуют установить отдельный счетчик на горячую и холодную воду. В Украине действуют тарифы в ночной промежуток времени (с 23:00 до 07:00) и они почти в 2 раза ниже, чем в дневное время. 

Аренда жилья на длительный срок 

Если вы планируете снимать квартиру на длительный срок, то владелец может снизить цену. Особенно это актуально для квартир с небольшим спросом в отдаленных районах города. Все основные моменты должны быть прописаны в договоре аренды. Заключая договор об аренде, вы можете зафиксировать определенную сумму за жилую площадь, которую арендуете. Ценам на недвижимость свойственно расти, и даже через полгода, цена за аренду может увеличиться. 

В интернете много прямых предложений от собственников по аренде жилья. Многие уже не актуальны, или что еще хуже, их могут размещать мошенники с целью наживы. Лучше сразу начать работать со специалистом по недвижимости, который поможет найти отличный вариант и сохранит в результате ваше время и деньги. Специалисты АН «Оксаген» всегда готовы помочь в решении любого жилищного вопроса!

 

Compare Listings