We found 0 results. View results
Your search results

Как жить дальше, когда идет война: практические советы

02.04.2022

 24 февраля жизнь украинцев сильно изменилась, на нас напала россия. Обстрелы, разрушенные дома, смерти людей и тысячи вынужденных переселенцев — все это принес нам “русский мир”. Все мы сейчас испытываем стресс, у каждого он проявляется разными способами. Но все же нужно овладеть собой и попытаться справиться с ситуацией. Лучшим способом будет вернуться к работе, ради себя и своей семьи, если вы находитесь в безопасности. 

 Почему стоит начать жить привычной жизнью?

 Конечно, крайне сложно смириться с мыслью, что в Украине идет настоящая полномасштабная война. Но реалии таковы, и нам ничего не остается, как на данный момент принять ситуацию и жить дальше. Мы должны понять, что ситуация быстро не изменится, и нам необходимо приспособиться к настоящей ситуации. Начните выполнять свою работу и двигайтесь дальше. Следует начать работать, стать на оборону Украины, взять себя в руки и не впадать в панику и депрессию.  

 Новые реалии 

 Давайте вспомним COVID-19, о котором на время многие сейчас забыли. Пандемия продолжалась около двух лет. Все привыкли к новой жизни, ношению масок, локдауну и сохранению дистанции. Чтобы вернутся к привычной жизни во время войны, специалисты советуют вернуться к привычной рутине насколько это возможно. Очень важно перейти на стадию адаптации, когда мы действуем рационально. 

Нам нужно не только выживать, но и жить во время войны, зарабатывать на жизнь, платить налоги. После войны будет еще больше работы — восстанавливать все, что было разрушено. Также важно понять, что мы находимся в таких условия на неопределенный срок и нужно адаптироваться. 

 Как принять новую реальность? 

 Следите за собой, война войной, но не стоит забывать о себе. Когда эмоции зашкаливают, сделайте дыхательные упражнения на удлиненный выдох. Отвлечь могут самые простые занятия: чтение, просмотр фильма, прослушивание музыки, уборка, приготовление пищи и так далее. Важно помнить, что на нас влияют не события, а значение, которое мы им придаем. 

Эксперты также советуют на время сократить информационных поток. На данный момент это сложно, но стоит попробовать и вы заметите разницу. Мозгу необходима информационная тишина, хотя бы на время. В любом случае не стоит забывать о своей безопасности, если в вашем регионе звучит сирена — не игнорируйте. 

Если не получается справиться с эмоциями, то попросите помощи у психолога. Многие специалисты предлагают сейчас бесплатные услуги для пострадавших от войны. Номера психологов и организаций можно найти на портале “ВзаємоДія”. 

Помогите другим. Кому-то может быть хуже и им нужна экстренная помощь. Приюты для животных сейчас переполнены, и если вы давно мечтали о питомце, то сейчас точно настало время обзавестись новым другом. Питомцы и забота о них улучшает эмоциональное состояние человека. Но это будет хорошей идеей только, если вы находитесь в безопасном месте. 

 Как оставаться стабильными? 

 Коммуницируйте с людьми, которые настроены позитивно и не нагнетают ситуацию. Дистанцируйтесь от негативных людей, сейчас не время уходить в себя. Шутите, юмор всегда помогает справиться со стрессовыми ситуациями. Берите пример с нашего николаевского губернатора Виталия Кима, который прочно занял место в сердцах многих украинцев благодаря своему чувству юмора и оптимизму. 

Адаптируемся к новым реалиям, пытаемся быть стабильными и сильными, чтобы помочь Украине победить!!!! Слава Украине!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings