We found 0 results. View results
Your search results

Сколько будет стоить жилье в Украине после войны?

06.04.2022

 Эксперты рынка недвижимости предположили, сколько будет стоить недвижимость после войны в Украине. Конечно, делать какие-либо прогнозы сложно, так как ситуация будет зависеть от последствий войны.  

Сегодня 41-й день войны россии против Украины. Ясно, что любой рынок недвижимости не может функционировать, когда в городах ведутся активные военные действия, гибнут люди и разрушаются здания. Рынок недвижимости Украины после вторжения россии сильно изменился. Ранее популярные для жизни города Мариуполь или Харьков сильно разрушены. По наблюдениям экспертов аренда в больших городах миллионниках просела в цене, некоторые арендодатели сдают свое жилье лишь бы были оплачены коммунальные услуги. Легально продать недвижимость сейчас невозможно, так как закрыт реестр недвижимости. 

Что же будет с ценами на жилье после войны? Что касается аренды жилья, логично, что она подорожала на западе Украины, где более-менее спокойная обстановка. По информации ССНУ (Союза специалистов по недвижимости в Украине), стоимость аренды жилья в Днепре, Запорожье, Одессе, Полтаве и Киеве снизилась вдвое. А о Харькове, Чернигове и Сумах, то и говорить нечего. Снижение цен на аренду происходит индивидуально, стороны договариваются на своих условиях. Вблизи городов, где ведутся активные боевые действия, рынок недвижимости заморожен. 

Многие жильцы покинули арендованные квартиры со своим нажитым имуществом, предварительно договорившись с собственниками квартир, платить только за коммунальные услуги. 

Тяжело прогнозировать, что будет с рынком недвижимости в ближайшее время, так как не понятны масштабы разрушений в Украине. Дорожает аренда на западе страны и Киеве, чаще всего арендуют квартиры или дома на непродолжительное время, так как сейчас тяжело планировать. 

Если говорить о ценах на недвижимость после войны, то здесь также все сложно. Со стороны украинцев спрос должен быть значительный, но для иностранцев станет менее популярно покупать жилье в столице. Рынок недвижимости в Украине находится на паузе. Если война закончится в ближайшую неделю или две, то ситуация сильно не изменится. Но если война будет продолжаться, возможно цены снизятся. 

Из-за оттока людей жильё может подешеветь на востоке и подняться в цене на западе. Но настрой украинцев позитивный и желания уехать из родных мест навсегда нет. Эксперты также говорят о возможном подорожании строительных материалов, в результате повысятся и цены на недвижимость. 

Отметим, что инфляция и ранее оказывала влияние на украинский рынок недвижимости. Во многих больших городах Украины не так давно жилые метры подорожали на 50%, но сейчас обстановка мягко говоря сложная. Жилищный кризис возможен в таких условиях, но есть надежда на государство и материальную помощь от западных партнеров. 

Ранее мы сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что государство возместит потерю дома или квартиры.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Compare Listings