We found 0 results. View results
Your search results

Какие документы нужно проверить перед тем, как арендовать квартиру

12.10.2020

Арендовать квартиру, возможно, на первый взгляд кажется очень просто, но если вы ничего не знаете о рынке недвижимости, то велик риск попасть в руки мошенников. 

Если вам под каким-то предлогом не хотят показывать документы или они вызывают сомнения, то лучше поискать другой объект, если даже цена за аренду очень привлекательна. Чтобы понимать, какая цена адекватная, следует изучить рынок недвижимости. Проанализируйте цены в интересующем вас районе. Удачно арендовать жилье поможет профессиональный риэлтор, который знает все о квартирах в данном районе. 

Какие документы необходимо проверить?

Проверка документов — серьезный шаг при аренде жилья. Важным документом является договор купли-продажи. Это документ, подтверждающий право собственности лица на недвижимость. Это может быть также договор дарения, договор наследования, мены и другие документы. 

Еще одним важным документом является выдержка из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Она подтверждает, что квартира принадлежит именно этому человеку, и все его данные были внесены в государственный реестр. 

Если с вами ведет переговоры не собственник жилья, а его представитель (родственник, знакомый), и он будет заключать с вами договор, то лучше проверить и его документы (доверенность). Можно проверить и технический паспорт квартиры, который указывает какое оборудование установлено в квартире и наличие перепланировок. Поинтересуйтесь нет ли долгов за коммунальные услуги по квартире и не сдает ли собственник помещение другим людям. Наличие долгов можно проверить в Едином реестре должников. 

Осмотр квартиры 

Еще один важный шаг до заключения договора. Необходимо проверить все: это работа бытовой техники, не сломан ли диван, исправность крана и т.д. Вся информация о состоянии квартиры указывается в договоре приема-передачи жилья. Лучше детально все указать в договоре, чтобы потом арендодатель не потребовал возместить стоимость первоначально сломанной техники или поцарапанного ламината. 

Если вы хотите снять квартиру в аренду и вам требуется помощь, обращайтесь в наше агентство недвижимости «Оксаген», наши специалисты помогут найти идеальный вариант и правильно заключить договор купли-продажи.

Compare Listings