We found 0 results. View results
Your search results

Корабельный район Николаева

Корабельный район Николаева расположился на берегу Бугского лимана в 12 километрах от центра. В его состав входят микрорайоны: Широкая Балка, Витовка, Балабановка и Кульбакино. На севере граничит с Ингульским районом. 

История Корабельного района 

Эта часть города заселялась еще 6 тысяч лет назад. Существует множество легенд и предположений о возникновении данной местности и о ее историческом прошлом. На территории массива археологи нашли 44 древних памятника.

После существования греческих колоний на этой территории в 1399 году появляется великий князь литовский Александр Витовт, он строит укрепления и таможню, через которую ведет активную торговлю с татарами. В 1774 году Витовка вместе с другими населенными пунктами отходит к России. Многие известные в истории люди побывали на этих землях: Генералиссимус Суворов, фельдмаршал Кутузов, Князь Потёмкин. Об этом свидетельствуют архивные документы. В 1789 году  Г.О. Потёмкин переименовал Витовку в Богоявленск в честь существовавшего здесь древнего храма Богоявления. Позже Богоявленск становится уже пригородом Николаева. Во время советской власти по просьбе трудящихся его переименовывают в Октябрьское. С 2016 года проспект Октябрьский был переименован в Богоявленский. 

Корабельный район в наше время 

Это зеленый и спокойный район со своей уникальной атмосферой. Корабельный район отдален от центра Николаева и кажется даже немного провинциальным, что делает его более спокойным и уютным для жизни и отдыха.

В районе есть школы, детские сады, супермаркеты, рынок, Дом культуры, Центральная больница Корабельного района (ЦРБ), детская консультация, Южный медицинский центр и т.д. Также здесь находится огромный спортивный комплекс плавательных бассейнов «Водолей». 

На территории района есть прекрасное место для отдыха: Богоявленский парк с его уникальным Потемкинским родником. Недавно привели в порядок городской пляж «Чайка», где местные жители любят проводить свободное время. 

В целом, жить в Корабельном районе комфортно и уютно. Недвижимость района представлена большим частным сектором, а также многоквартирными домами разной этажности. Купить квартиру или дом в Корабельном районе можно дешевле, чем в Центральном или Ингульском районах, получив при этом абсолютно все для комфортной жизни. 

 

Compare Listings