We found 0 results. View results
Your search results

Мешково-Погореловская общеобразовательная санаторная школа-интернат

Мешково-Погореловская общеобразовательная санаторная школа-интернат расположилась в живописном месте на берегу реки Ингул в селе Мешково-Погорелово Жовтневого района. Эта школа предназначена для детей с затухающими формами туберкулеза. Главная цель школы — реализация прав детей, которые нуждаются в реабилитации и укреплении здоровья, а также в профессиональной медико-психолого-педагогической помощи. 

История школы в Мешково-Погорелово 

История школы очень богата на события и берет начало с 19 столетия. Старый корпус школы был еще построен в первой половине 19 века, об этом говорит надпись на самом здании и древние архитектурные элементы. А само здание, по словам жителей села, принадлежало когда-то местному помещику. 

Школа в поселке Мешково-Погорелово была основана 1 января 1925 года. Здесь училось 23 мальчика и 7 девочек. В 1926 году в собственности школы было 34 гектара земли, а с 1927 года здесь функционирует Погореловская сельскохозяйственная интегральная школа. По данным архива села в 1930 году тут работал Мешково-Погореловский агротехникум технических культур.

В конце 30-х годов здание переходит к другому владельцу, начинает работу детский дом, который просуществовал до начала Великой Отечественной войны. Формирование детского дома совпало с ужасным временем голода в Николаевской области. Многие дети от голода болели дистрофией в то время. В 1961 году на базе детского дома была создана санаторная школа-интернат для детей с туберкулезной интоксикацией.

Первым директором школы стала Белинзон Полина Ивановна, а ее последователем Гончаров Григорий Еремеевич, который руководил школой с 1965 года. Специалисты внести огромный вклад в развитие школы. 

Новая история школы 

Новая история учебного заведения начинается с августа 1989 года, когда в школу пришел работать Шиян Владимир Петрович. Он и сегодня является действующим руководителем. Благодаря его стараниям в 1992 году было построено новое здание школы-интерната, построен дом для учителей. 

В здание есть 20 современных учебных кабинетов, два спортивных зала, в том числе зал для занятий лечебной физкультурой, игровые комнаты, а также уютные спальни. В школе интернате сейчас работают 72 учителя, за здоровьем учеников следят 3 врача и 7 медицинских сестер. 

В 2000 году школу реорганизовали в общеобразовательную санаторную школу-интернат I-III степеней согласно распоряжению Николаевской областной государственной администрации. 

Сегодня здесь учится и оздоравливается 331 ребенок. 

 

    

Compare Listings