We found 0 results. View results
Your search results

Николаевская средняя общеобразовательная школа №61

Николаевская средняя общеобразовательная школа №61 находится в Центральном районе в микрорайоне Варваровка, который является одним из старейших в Николаеве. 

Микрорайон расположился на живописном берегу Бугского лимана, соединяет его разводной мост (Варваровский), построенный на так называемой Варваровской мели. Вместе со строительством нового моста в 1957 году, поселок Варваровка начинает стремительно развиваться. На то время в поселке работала всего одна школа, которая была еще построена в 1936 году, и к концу 50-х годов она уже не соответствует современным нормам. Власти города решают построить новую школу, а инициаторами выступили И.М. Канаев и заведующий отделом образования Д.П. Востриков. По приказу министра судостроительной промышленности от 14.01.55 специалистам дали задание разработать проект двухэтажной школы на 400 учеников. Николаевская власть выделила под школу 3 га пахотной земли за счет земель колхоза «Искра». 

Школу построили в восточной части поселка недалеко от реки Южный Буг и 1 сентября 1960 года состоялось ее торжественное открытие: директор Юрий Пучков вручил первокласснице Людмиле Волковой ножницы и доверил перерезать ленточку. С этого времени школа развивается и успешно работает.

Compare Listings