We found 0 results. View results
Your search results

Микрорайон Кульбакино в Николаеве

Микрорайон Кульбакино расположился на юге-востоке города Николаева. Массив является составной частью Корабельного района. 

Здесь находится Николаевский авиаремонтный завод, на котором ремонтируют авиационные двигатели и самолеты. Также в Кульбакино с 1935 года работает военный аэродром Кульбакино (ранее Водопой). На аэродроме дислоцируется 299-я бригада тактической авиации, 204-я бригада тактической авиации. 

Немного истории 

Искать информацию о возникновении данного микрорайона — только зря тратить время. К сожалению, в архивных документах нет сведений о возникновении Кульбакино. Есть только данные на карте Херсонской губернии 1869 года: указан хутор под названием Кульбакин, и еще два его названия: Щербин и Широкая Балка. Не известно кем был Кульбакин, сколько людей здесь проживало и как возник сам хутор. 

Через описуемый микрорайон проходит железнодорожная дорога, строительство которой началось в 1905-1907 годах. Здесь запланировано 4 пути, общей протяженностью 1175 метров. 

В 1921 году в Кульбакино во время Богоявленского восстания бронепоезд Красной армии с отрядом красноармейцев отсюда обстреливал дома жителей Богоявленска. А во время Второй Мировой войны в 1944 году 63 красноармейца погибли, защищая свои родные земли, в основном воины 2-го гвардейского механизированного корпуса генерал-майора К.В. Свиридова. 

Массив начинает свое развитие в 50-е – 60-е годы 20-го века. В 1948 году тут было построено два больших производственных предприятия. После этого и начинается основная застройка района. Почти каждый работник завода получил здесь жилье, на работу сюда приезжали люди из разных уголков России. 

Современный облик Кульбакино приобрело в 70–80-х годах прошлого века. Символ Кульбакино — стоящий на постаменте самолет Ту-16 в честь рабочих авиазавода, которые чинили по два таких самолета в период с 1960 по 1984 год. Всего было построено около около 1500 экземпляров Ту-16. 

Инфраструктура Кульбакино  

Сейчас Кульбакино — современный и уютный район со всем необходимым для комфортной жизни. Здесь всего три улицы: Вокзальная, Знаменская и Радужная. 

Недвижимость представлена многоквартирными домами разной этажности: от 3-х этажных, построенных в 50-60-е годы, и до современных девятиэтажек. Также есть и частный сектор с уютными домиками. 

Район утопает в зелени. Здесь есть несколько продуктовых магазинов, общеобразовательная школа, дом культуры, детский сад, стадион, банки и другие значимые социальные учреждения. 

В общем, район вполне комфортный для проживания и тут есть все условия, чтобы никуда не выезжать. Что касается транспортной развязки, она также развита, из Кульбакино курсируют маршрутные такси в разные части города.

Compare Listings