We found 0 results. View results
Your search results

Микрорайон Лески в Николаеве

Микрорайон Лески расположился на западе города Николаева и входит в Заводской район. Это комфортный спальный район со всем необходимым для комфортной жизни.  

История Лесков 

Территория микрорайона Лески прилегает к Лесковой косе. Когда-то в этой части города росло несколько десятков естественных рощ из диких деревьев, находились колодцы и озера. Название местности дал Фалеев еще при основании города в 1880 году. В конце XIX века часть земель Лесков была продана под хутора горожанам. В наше время Лески сохранили свое первоначальное название. 

Данный район имеет свою уникальную революционную историю. В 1898 году рабочие района выступили против жесткой эксплуатации на заводах, за установления 8-часового рабочего дня. В память об этих событиях в 1976 году была сооружена скульптурная композиция с надписью: «Рабочим Николаева — участникам первых маевок». А одна из улиц массива носит название Красных Маевщиков.

Лески сегодня 

Сегодня Лески — отличное место для жизни и отдыха. Инфраструктура здесь достаточно развита: есть четыре школы, детские сады, детская больница, различные магазины, аптеки и т.д. Также на территории массива находится известный в Николаев спортивный комплекс «Надежда», где жители города могут заняться спортом. Местные жители также любят проводить свободное время в парке «Лески», который с 1974 года имеет статус памятника садово-паркового искусства. В парке расположено красивое озеро площадью 9,2 гектара. Массив имеет отличную транспортную развязку, из Лесков легко добраться до любой части города. 

Застройка здесь в основном представлена многоквартирными домами разной этажности, в последнее время были построены новые дома с квартирами улучшенной планировки. На территории района есть и небольшой частный сектор. Недвижимость данного микрорайона пользуется популярностью, здесь есть из чего выбрать. Купить квартиру в Лесках — станет отличным решением, если вы хотите жить в развитом и зеленом районе со всей необходимой инфраструктурой!

Compare Listings